регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Не соблюдаю, но веру ношу в сердце

Страницы: 1 2 >
Muslim
09:40 30.11.2016Ответить

ӘСсәляму әләйкум.Никак не могу понять, что это: "Не соблюдаю, но веру ношу в сердце."??? Ведь если в сердце есть вера, значит человек соблюдает приказы Того в Кого он верит? Или это какая-то "женская логика"? Кому нужна такая вера, без соблюдения? Приходится встречать заявления типа "ведь я татарин/татарка, значит мусульманин/мусульманка!" Но ведь вера - это не национальность!
Muslim
11:27 30.11.2016Ответить

Хотелось бы в разделе "поиск анкеты" иметь кнопку "соблюдающий мусульманин/мусульманка". всекм было бы проще.
Пепе
13:29 30.11.2016Ответить

Muslim,
Цитата
Ведь если в сердце есть вера, значит человек соблюдает приказы Того в Кого он верит?

Добрый день. Вся проблема заключается в том, что вера и религия - это два разных понятия. Их очень часто воспринимают как синонимы. Но разница между ними весьма существенная.
Muslim
14:56 30.11.2016Ответить

Пепе,
Цитата
вера и религия - это два разных понятия


Согласен, уважаемый. Но эти люди пишут в графе "Вероисповедание": Ислам (т.е. как раз религия). Потом в виде уточнение дописывают (или м.б. там форма такая предустановлена?) то самое "несоблюдаюноверуношувсердце". Абсурд, на мой взгляд. Всё равно, если ваш ребёнок скажет вам: "Я верю своему папе, но гвозди в розетку буду засовывать, хоть папа и не разрешает"...
Muslim
15:16 30.11.2016Ответить

Пепе, оказывается вы - девушка, извините, имя сбило)
Пепе
16:57 30.11.2016Ответить

Muslim,
Цитата
Пепе, оказывается вы - девушка, извините, имя сбило)

Мое имя многих сбивает. Извиняю. )
Цитата
Но эти люди пишут в графе "Вероисповедание": Ислам (т.е. как раз религия).

Я думаю, все дело в наименовании граф. Предлагаю дополнить графу: верующий и религиозный. Первый же, который признает существование Бога, а второй же и признает, и следует религиозным канонам.
Давайте порассуждаем. Если я верю в Аллаха, но не соблюдаю каноны?! Я кяфер?
Muslim
15:44 01.12.2016Ответить

Цитата
не соблюдаю каноны?! Я кяфер?

Слово "кяфер" имеет в арабском языке чёткое значение: "Скрывающий (истину)". А истина выражается в словах "ля иляха иляЛЛаh МухаммадуРрасулюЛлаh". Те кто признаёт данное свидетельство сердцем и произносит его языком - мусульмане. Те, кто скрывает эту истину (от себя и от людей) - кяферы. Хотя есть ещё люди Писаний, которые должны признавать хотя бы первую часть свидетельства. Но они так намутили со своим талмудом и троицей, что уже и "ля иляха иляЛЛаh" отказываются произнести.

мусульмане, верующие в АЛлаhа и признающие пророчество Мухаммада, мир ему и бласловение АЛлаhа, но не соблюдающие религиозных норм таких как отказ от харама, намаз, ураза, зякат, хаджж, называются "джахили", т.е. "необразованные". А по-татарски "надан".
Пепе
14:17 02.12.2016Ответить

Muslim,
Цитата
Слово "кяфер" имеет в арабском языке чёткое значение: "Скрывающий (истину)".

Может быть в буквальном смысле он и означает скрывающий истину. Но вроде как в Коране он имеет разные смыслы в рамках конкретного контекста. Например, если не ошибаюсь, в 20 аяте 57 суры кяферами называют земледельцев, которые запахивают семена в землю. Также встречается со смыслом "неверный" (отрицающий истину) и в социально-политико-правовым - "неверующий" (иноверец). На деле получается какое-то смысловое искажение, которое, в свою очередь, очень сильно может ввести любого в заблуждение.
Цитата
называются "джахили", т.е. "необразованные". А по-татарски "надан".

Ну это очень спорный вопрос. Если до исламский период назывался джахилия, следовательно, джахили жили во времена джахилии. И правильно ли в таком случае употреблять это слово по отношению к современным неверным?! Имхо: а так все решит Судный день. Только одному всевышнему известно, кто действительно отвергает истину.
Shapochka
15:03 05.12.2016Ответить

правильно, все на суд божий. Но я считаю, что нельзя верить и не следовать вере.
Muslim
11:34 07.12.2016Ответить

Shapochka,
Цитата
нельзя верить и не следовать вере
маа шааЛлаh, субханаЛлаh, нашлась у меня единомышленница!

Все эти "несоблюдаюноверуношувсердце" бред чистейшей воды. Если веришь - соблюдай.
Пепе
15:24 12.12.2016Ответить

Shapochka,
Цитата
Но я считаю, что нельзя верить и не следовать вере.

От слепой веры толку нет.
Дина Рашитовна
20:28 12.12.2016Ответить

Muslim,
Хоть один мудрый человек нашелся...радует...согласна всецело...жму Вам руку.
Дина Рашитовна
20:32 12.12.2016Ответить

Muslim,
Хоть один мудрый человек нашелся...радует...согласна всецело...жму Вам руку.
Muslim
14:08 14.12.2016Ответить

Пепе,
Цитата
От слепой веры
Возможно это не ко мне вопрос, Пепе, однако очень хочется спросить: а вы ни во что не верите слепо? Вот хотя бы такой распространённый объект веры "теория" Дарвина. Вы в самом деле верите, что у вашей 1млнразпрабабушки был хвост и она рожала детей на дереве??? Во что вы верите "зряче"? Обсудим?
Muslim
14:12 14.12.2016Ответить

Дина Рашитовна, не могу ответить рукопожатием, сказал пророк, мир ему и благословение: "лучше мусульманину коснуться раскалённого железа, чем женщины, которая ему не принадлежит". Но сердце своим согласием вы мне согрели.
Пепе
16:33 16.12.2016Ответить

Muslim,
Цитата
Возможно это не ко мне вопрос, Пепе, однако очень хочется спросить: а вы ни во что не верите слепо?

Я ни в коем случае не хотела кого-то задеть своим высказыванием. Кому верить и как верить - право каждого. Для меня существуют только законы мироздания.
Цитата
Вот хотя бы такой распространённый объект веры "теория" Дарвина.

Если теорию Дарвина применить по отношению к человеку на земле, то это полная чушь. Генетика полностью разрушила теорию Дарвина. Да и сам Дарвин до конца не был уверен в своей правоте. В итоге, даже отказался от своей теории. А вы, действительно, верите в то, что адам и ева положили начало человечеству?
Страницы: 1 2 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство