регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Религия успеха: тренинги личностного роста и прочие психокульты

Страницы: 1 2 3 >
Пачча
18:24 27.07.2015Ответить

Вчера попалась на глаза статья:
«Заплатил один раз, продал многократно» http://vz.ru/opinions/2015/7/24/757759.html
Цитата
В последнее же время все более модной становится и индивидуальная «религия успеха». Разновидностью такого successism (как бы это лучше назвать по-русски?) становится и тренинговая псевдорелигия.
Да, и раньше встречались «хронические» участники тренингов, страдавшие тренинговой зависимостью. Это люди, перекочевывающие из одного тренинга в другой, поскольку:
а) они «убегают» в тренинги от проблем реальной жизни;
б) тренинговая атмосфера заменяет им семью;
в) спустя несколько дней после завершения очередного тренинга они начинают испытывать абстиненцию, «ломку».

Вроде как известный факт. Но только сейчас я сделал вывод, что в последнее время эта тренинговая зараза захлестнула пол-интернета, на каждом щагу - тренинги, семинары, практики и т.п. Такое же наблюдалось в начале 90-х, тольок тогда упор был больше на сетевой маркетинг по продаже всяческого дерьма (Гербалайф и пр.). Сейчавс же продают лохам "знания". Может, и в самом деле это уже переросло в какую-то социальную проблему? Стал искать информацию, как выяснилось, такая проблема есть.
Статья на Луркоморье (мат!) http://lurkmore.co/Тренинги_личностного_роста
В конце куча ссылок на статьи по теме.
«Как я был мужем тренинговой компании» http://www.tomyself.ru/moutway/mtrening/15-lifspring
«Психиатрический аспект «Лайфспринга»,
или Старинные как мир рецепты «новой жизни»
Цитата
Обычно все начинается с того, что кто-то из Ваших знакомых прибегает с неестественным блеском в глазах и рассказывает про чудо-тренинг, пройдя который человек становится самым умным, самым добрым и самым красивым. Никаких подробностей не рассказывает, типа «иначе тренинг не сработает», в показаниях путается, оставляет ощущение средней степени укуренности или алкогольного опьянения. Но более всего настораживает тот факт, что тренинг он прошел вчера, а Вам сегодня надо срочно, бросив все дела, бежать записываться на следующий. Причем подождать пару дней никак нельзя. Стоит признать, что дурь «качественная»! Ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц не отпускает! Все то же странно-возбужденное состояние сознания, перемежающееся попытками затащить Вас на тренинг или феерический взрыв эмоций, связанный с прохождением очередной ступени. Тусуется теперь «тренингист» с новыми друзьями из тренинга и обсуждают они, в основном, тренинг, а также нереальные наполеоновские планы по зарабатыванию всех денег и обретению мирового господства.
Цитата
Похоже, что реальной целью воздействия является не заявляемый изначально «личностный рост» индивида, а методичное и последовательное стирание его яркой индивидуальности путем обязательного и унифицированного участия каждого в аффективно крайне заряженном, потенцируемом и драматически нагнетаемом «массовом психозе». Закономерным итогом этого участия является устранение индивидуальной «когнитивной надстройки», как минимум временное или же более стойкое «снижение интеллекта» и полное растворение изначально присущего субъекту «индивидуального прошлого», как и напрямую связанного с ним «индивидуального будущего», в активно внушаемом извне эйфоричном ощущении «новорожденности» и в инфантильно-солнечном «общем будущем» участников как группы.
[QUOTE]в отношении тех лиц, кто остался «в тренинге», активно общается исключительно со своей «группой» и вовлекает в процесс «трансформации личности» других, используются совершенно иные описания «регресса» и «инфантилизма». Здесь, согласно мнению очевидцев, печаль осознания, логика и критика почти начисто отсутствуют, а присутствует стойкое «снижение интеллекта», формализм и стереотипность суждений, и нарастающая во времени неадекватность поведения, где обращают на себя внимание «горящие глаза» субъекта, постоянное ощущение «эйфории», нездоровый «маниакальный» энтузиазм и узко направленная «одержимость» несвойственными индивиду прежде групповыми идеями и масштабными социальными

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
18:27 27.07.2015Ответить

Цитата
в отношении тех лиц, кто остался «в тренинге», активно общается исключительно со своей «группой» и вовлекает в процесс «трансформации личности» других, используются совершенно иные описания «регресса» и «инфантилизма». Здесь, согласно мнению очевидцев, печаль осознания, логика и критика почти начисто отсутствуют, а присутствует стойкое «снижение интеллекта», формализм и стереотипность суждений, и нарастающая во времени неадекватность поведения, где обращают на себя внимание «горящие глаза» субъекта, постоянное ощущение «эйфории», нездоровый «маниакальный» энтузиазм и узко направленная «одержимость» несвойственными индивиду прежде групповыми идеями и масштабными социальными планами по «сбору средств у инвесторов» в целях «изменения качества жизни на планете». В числе других «отсроченных результатов» длительной «погруженности в процесс» упоминаются «нарушения сна», «полное физическое истощение», «потеря работы», полная или частичная утрата прежнего социального статуса и окружения, партнерские конфликты и распад устоявшихся семейных отношений с быстрым формированием пары с одним из членов группы, одержимым все той же «общей идеей переустройства мира».
Цитата
Конечно, можно было бы завершить раз-мышление на тему «психиатрических аспектов» и прочих профессиональных «секретов» проекта «Лайфспринг» тезисом о том, что этот тренинг, да весь и культ в целом, всего лишь активно формирует свою армию «адептов» и пошло «изымает деньги» из карманов самих участников и карманов их близких, как, впрочем, это делают и все другие культы. Но на деле — умело и профессионально скроенный проект «Лайфспринг» весьма быстро, прицельно и агрессивно, «изымает» у субъекта его индивидуальную память, которая, собственно, и является базовой основой структуры личности как таковой. Длительно сохраняющиеся «провалы памяти», текущие «нарушения запоминания», «фрагментарность воспоминаний о собственном прошлом» и социальный «паралич» личности в целом, — вот наиболее тревожные признаки ущерба, причиненного здоровью участников и здоровью общества. Как и «вычеркивание» реальных страниц общей для всех истории и науки, целенаправленное уничтожение личной памяти неминуемо оборачивается истощающим путешествием к ложным целям, повторением ошибок и «вечной весной» революций.
https://archive.is/20130109034837/iriney.ru/sects/psiho/012.htm#selection-1391.0-1391.1093
Вот такие дела, товарищи.. Я понял, что эта проблема серьезней, чем я думал: потеря нескольких сотен/тысяч у.е. это еще ерунда, но на таких тренингам, как выяснилось, можно серьезно подорвать психическое здоровье, испортить отношения с близкими и пр. Это сродни наркомании, только психологической. У меня был близкий родственник, который стал наркоманом и погиб молодым в 2003 г. и процесс деградации было тяжело наблюдать. Я не хочу ставить знак равенства между наркоманией и тренингоманией, но общего тоже много.
Поэтому надо быть аккуратнее, не бежать на первый попавшийся тренинг/семинар/курсы, и своим родным-друзьям сказать об этом.

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
18:30 27.07.2015Ответить

Если говорить про Юлдаш, многие конечно вспомнят Венера, на мой взгляд, он попал в подобную... передрягу, только на эко-вега-сыро-тему. Насколько я помню, в его вконтакте была куча ссылок на всевозможные тренинги, практики, может там были и полезные, вроде стр-ва дома, но лично мне он пару раз ненавязчиво предлагал "услуги по личностному росту".
Но завел я эту тему не ради того, чтобы "вывести на чистую воду" или лишний раз "попинать" Венера. Буду рад услышать конструктивную критику вышеуказанных статей от самого Венера или еще кого-либо.

---
???????? ?????????: ??????

skromneg
19:30 27.07.2015Ответить

Ничего против тренингов не имею. Сам бы с удовольствием посетил бы некоторые, да вот только некогда .
Пачча
20:12 27.07.2015Ответить

skromneg, есть вебинары, можно посещать, не поднимая задницу с кресла))
А ты посещал какие-либо тренинги раньше?

---
???????? ?????????: ??????

skromneg
20:29 27.07.2015Ответить

Пачча,пока только просматриваю тематические видео на ютубе которые меня встряхивают и мотивируют.
Заир
08:04 28.07.2015Ответить

Пачча, я посещала. Был период, когда у нас на работе чуть не 2 раза в год подобные мероприятия проводились. Ну что сказать ... иногда это бывало интересно и даже временами поучительно, но чаще всего - переливание из пустого в порожнее. один прослушаешь и примерно предполагаешь, что будут на следующих говорить. Возможно это были не те меропоприятия, целью которых была вербовка последователей)) но из всех моих знакомых, кто на подобные тренинги ходил нет ни одного, кто увлекся бы и проникся настолько, чтобы возвести их в культ)
Пачча
14:38 28.07.2015Ответить

Заир, так на работе это другое дело. У меня у самого на "работах" были различные тренинги: продаж, холодных звонков, общению с клиентом и пр. Против таких корпоративных тренингов я ничего не имею, их задача - обучить персонал каким-либо навыкам или познакомить с товаром, если это тренинг от поставщика.
В этой теме я имел ввиду тренинги ЛИЧНОСТНОГО РОСТА и подобных названий, т.е. "ни о чем и обо всем" сразу, обещающих любому человеку успех, богатство, решение любых проблем и т.п.
Году так в 95-ом, еще в Ташкенте, я искал подработку, сорвал об-е "на заборе" типа "офисные сотрудники ЗП 1000$ и прочий тогда еще не избитый текст". Позвонил, назвали адресс и я приехал на какой то типа гостевой семинар - в большом ДК, зал забит, сотни людей, сцена, на ней какая-то ведущая рассказывает про Гербалайф. Каждые 5-10 мин выбегает новый человек, какой-то супер-пупер продавец и расказывает как он добился успеха, скольок тысяч дооларов зашибает, раскачивает зал, половина зала орет и поддакивает в ответ на его зажигательные речи (понятно что между обывателей там свои люди), в конце спича машет ручкой, говоря, что опаздывает на самолет в Москву на очередной семинар. За ним выбегает чувае еще круче , что-то типа бриллиантовый миллионик, рассказывает тоже самое, только еще круче, тоже машет ручкой, т.к. опаздывает на самолет в Нью-Йорк и прямо натурально бежит со сцены. И все конечно говорят, что добились всего благодаря компании "Вижн Хувижн" и гербалайфу.

Что я хочу сказать: вся неестесственно накачанная, атмосфера, орущие люди слева справа, крики, аплодисменты, это кликушество и позерство неискренних людей со сцены - тяжело на меня подействовали, у меня было ощущение, что я попал на бал сатаны) вытерпеть я смог минут 30-40 минут, и ушел, причем какие-то люди пытались меня остановить, типа нельзя! до конца семинара, еле вырвался.
С тех пор было еще несколько попыток от знакомых затащить меня, даже обманом, на семинар, и пр.сетевой маркетинг, коих в 90-е была куча - как отрезало, я даже слышать о таких вещах не хотел, мне сразу вспоминался то гудящий зал с тяжелой атмосферой.
Это я уже сейчас знаю, что у меня просто критический склад ума и/или хорошо развита интуиция, на самом деле это меня не раз выручало: когда есть какой-то обман и подстава - я это чувствую, на такой встрече с каким-либо человеком/людьми мне становится неуютно, не по себе. Но ведь люди разные: есть кто верит всему на слово, легко поддается внушению, и им надо конечно осторожно относится к таким вещам.

---
???????? ?????????: ??????

Заир
16:51 28.07.2015Ответить

Пачча, мы разные посещали, и личностные в том числе)
и на "гербалайф" как-то "занесло" - нас с подругой еще одна подруга позвала в качестве поддержки. Поддержкой мы, честно сказать оказались не очень - просмеялись все мероприятие. То миллионеры старыми туфлями нам не угодили, то похудевшие и помолодевшие 17 летние девочки. В общем - видимо не прониклись)
Вообще, это конечно страшное дело, мозги промывать они умеют, чуть заинтересованность проявил - считай пропал.
skromneg
17:02 28.07.2015Ответить

Пачча,
Пачча
19:25 28.07.2015Ответить

skromneg, в тему)
Надо вообще посмотреть, что нового у Ленинграда. Редко сейчас их слушаю, но что-то у них с текстами слабовато. Музыка всегда хорошая, клипы почти всегда прикольные, но смысл часто не улавливаю)

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
19:28 28.07.2015Ответить

Из этой же темы Менеджер - вот это хит был! Мне до сих пор нравится)

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
10:49 30.07.2015Ответить

На ютубе попался обзор на инфобизнестренеров, смешные такие пацанчики

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
10:57 30.07.2015Ответить

Обзор на бизнес-тренера Александра Писарева

На 3:21 бонус! только сегодня только для Юлдаша!

---
???????? ?????????: ??????

Венер
01:15 31.07.2015Ответить

Пачча,
Цитата
На 3:21 бонус! только сегодня только для Юлдаша!

это известный факт, что я создал свой интернет-магазин во время тренинга у Димы Соловьева и Саши Писарева. с тех пор (на сегодняшний день, 30 июля 2015 года) у меня 6.736 выполненных заказов. то есть, я помог 6.736 семьям обрести кухонных помощников (мультиварки, хлебопечки, соковыжималки, блендеры, сушилки и т.д.).

а кому помогли эти два автора?

и в чем идея их "обзоров"? я увидел только кучу кривляния и желания потешить своё ЭГО. лучше бы они просто пошли в театре выступать или на каких-то других сценах.

Рустам, было бы очень приятно услышать о твоих достижениях - о том, как ты помогаешь людям обрести свой дом, где они могут рожать детей и быть счастливыми. сколько людей тебе благодарно и рекомендуют к тебе обращаться?
Пачча
09:47 31.07.2015Ответить

Венер,
Цитата
это известный факт, что я создал свой интернет-магазин во время тренинга у Димы Соловьева и Саши Писарева
Я в курсе, ты об этом писал на юлдаше. Более того, я тоже был на тренинге Соловьева, на котором выступал и Писарев и мы с тобой как то обсуждали здесь их тренинги)))) Справедливости ради скажу, что против их тренингов, и вообще подобных - по обучению каким либо практическим навыкам - я ничего против не имею, как и писал выше.
Но и ты пойми эту Немагию, они тоже ведь бизнесмены) по своему профилю, кому то и они помогут создать свой крутой ютуб-канал, тоже стать бизнесменом)
Не воспринимай близко к сердцу, я просто смотрел видео, увидел в нем тебя, не мог не поделиться)
А что о моих достижениях: ты хочешь, чтобы я тебе назвал цифру, ск-ко я кв-р помог купить или продать? Они есть, есть и с Юлдаша, есть и рекомендации.
И ты молодец, 6736 - серьезная цифра, мне до нее очень далеко)

---
???????? ?????????: ??????

Страницы: 1 2 3 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство