регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Что посмотреть в Казани?

Страницы: < 1 2 3 4 5 >
Чуда
16:34 08.11.2013Ответить

Цитата
Жить поди в Мариотте будете?

В гостинице артистов цирка))

*aylen*
16:36 08.11.2013Ответить

Чуда, я раньше занималась бронированием отелей. Так вот эта гостиница лет 5 назад была не на очень хорошем счету. Мариотт была лучшей из того, что там есть.

---
if loving you is wrong
i dont wanna be right

Beauty
16:39 08.11.2013Ответить

*aylen*, это в какой-такой другой жизни?
Beauty
16:47 08.11.2013Ответить

Редкая безнадёга Как плевалось семечками, так и плююцца
*aylen*
16:49 08.11.2013Ответить

Beauty, типа того, да была такая компания "Ариадна", та, что в Питере, сейчас она под другим названием работает.

---
if loving you is wrong
i dont wanna be right

*aylen*
17:00 08.11.2013Ответить

Интель, я стараюсь как могу их "полюбить" Директрисса в школе у моего старшенького негр-ка. Вот, надо с ней общаться, чтобы дитю легче было.

---
if loving you is wrong
i dont wanna be right

буш баш
20:48 08.11.2013Ответить

Пешие прогулки по Казани.

Казанский Кремль - в кадетском корпусе бывают выставки из Эрмитажа. В Кремле находятся мечеть Кул Шариф и Вознесенский собор. В Кремле есть смотровая площадка, откуда хорошо видны новостройки Заречья (тот же rкомплекс с аквапарком Ривьера), с другой стороны Кремля - развлекательный центр Пирамида и уникальный в своем роде цирк-летающая тарелка. Цирк довольно старый, но для своего времени, я понимаю, это было интересное конструкторское решение, так как внутри помещения нет (по крайней мере, раньше не было) никаких колонн или балок, которые поддерживали бы купол здания. Напротив главной башни кремля располагается краеведческий музей («бегемот» в простонародье).

Из Кремля можно спуститься по Большой Красной улице, в самом начале которой находятся две церкви, одна небольшая белая, совсем близко от Кремля, вторая – чуть дальше -большой красный собор, в которой находится икона Казанской божьей матери и к которой едут поклониться многие православные. Если пойти дальше по Большой Красной, то можно выйти на площадь Свободы, где до сих пор стоит памятник Ильичу (что тоже становится редкостью, т.к. во многих городах его скинули на свалку или они стоят неухоженные). Там же консерватория, театр оперы и балета. При желании можно пойти дальше по Большой Красной, увидеть памятник Бакый Урманче (известный татарский художник) и выйти на улицу Льва Толстого с небольшим сквериком, где стоит его бюст. Там же недалеко, кажется, был дом, в котором они жили.
Где-то там недалеко Фуксовский садик, тоже красивое место. Со скверика с бюстом Толстого можно перейти на улицу Карла Маркса и двигаться в том же направлении, т.е. уходя дальше от Кремля. Мне нравится здание КАИ, это памятник архитектуры, оно находится напротив сквера, следом красивое здание сельско-хозяйственной академии и, если не ошибаюсь, то Варваринская церковь. Далее по улице вы выйдете к современному центру Корстон, по мне так типичное никакое здание – до этого там было симпатичное трамвайное депо, которое еще до революции было построено бельгийцами. Там было много раритетного оборудования, которое,скорее всего попросту выкинули, а жаль. За Корстоном возможно вы найдете остатки бывшего парка культуры и отдыха им. М.Горького. На Карла Маркса находится музей изо, очень небольшой, на мой взгляд стоит зайти только ради Фешина, если он все еще там есть.

Второй маршрут – из Кремля можно спуститься к набережной реки Казанки – полюбоваться на так называемую «неоготику»: здание нового министерства сельского хозяйства или «сарай земледельцев» и жилые дома с претензией на…. Летом приятно прогуляться вдоль по Казанке до НКЦ «Казань»(или как в народе его называют «крематория»), но зимой там обычно ветренно.

Третий маршрут – улица Горького – можно даже начать с улицы Дзержинского (тоже начинается почти от Кремля), посмотреть на нашу «Лубянку», что напротив Черного озера, пройти мимо Ленинского садика, перейти улицу Пушкина и пойти по улице Горького, которая является продолжением улицы Дзержинского. На улице Горького обязательно дойдите до дома Кекина, кажется он тоже является памятником архитектуры – эклектичный дом собравший все возможные стили, но от этого он стал только симпатичнее. Рядом с домом Кекина дом-музей Максима Горького (там кафе, где собираются любители поэзии, казанская богема), далее татарский театр имени Тинчурина, раньше там размещался Камаловский театр. Еще дальше по улице вы выйдете в Лядской садик, там памятник Державину, напротив садика еще одно очень красивое здание – городская аптека. Дальше небольшой музей Баратынского (если не ошибаюсь), там же недалеко музей Василия Аксенова. Советую повернуть на улицу Муштари, там есть очень красивый особняк, в котором сейчас располагается союз писателей Татарстана. Не знаю как сейчас, но раньше он был очень красив внутри с шикарной лепниной на потолках, витыми лестницами. Как и в старой Москве в Казани исчезают старые дома, когда-то вполне добротные купеческие или мещанские дома с толстенными ки
буш баш
20:59 08.11.2013Ответить

продолжение...

Как и в старой Москве в Казани исчезают старые дома, когда-то вполне добротные купеческие или мещанские дома с толстенными кирпичными стенами. Все эти улицы были полны таких домов, но сейчас там больше новоделов, чем реально старых домов.

Четвертый маршрут – как обычно можно начать с Кремля – выйти на улицу Кремлевскую (бывшая Ленина) – посмотрите здание пассажа, очень красивое здание, уже упомянутый здесь Петро-Павловский собор, здание национальной библиотеки и сам универ со «сковородкой». Можно прогуляться по университетскому дворику, но он сильно «облысел» (в смысле спилили все деревья во дворе) во время ремонта к 200-летию университета и потому не дает ощущения старины. В универе есть свои музей - исторический, зоологический, геологический и тд.

Улица Баумана (бывшая Проломная) – стандартно входит в туристический маршрут, из архитектурных шедевров – колокольня. Более спорный объект – памятник конструктивизму – здание издательства, которое сейчас находится на реконструкции, мне оно нравится, может быть, потому что напоминает круизный лайнер, неизвестно каким образом причаливший на главной улице города.

Это была, так сказать, русская часть города. После взятия Казани Грозным татары перебрались (но скорее всего, были просто вытеснены) в более низинную часть города ближе к Волге, которая довольно часто подтапливалась весной при ее разливе. Старо-Татарская слобода начинается за озером Кабан, если встать у театра Камала, то можно увидеть красивый ряд домов, хотя если подойти поближе, вы разочаруетесь – увы, большинство домов это развалины. Но ради интереса можно просто прогуляться, почитать названия улиц – Сафьян, Каюма Насыри, Салиха Сайдашева, Сары Садыковой, Тукая – сходите в музей Тукая, он небольшой – это не дом-музей и в нем нет его личных вещей, там просто расскажут о его печальной судьбе. В слободе находится мечеть Марджани, единственная в Казани, которая не переставала функционировать и во времена советской власти.

От театра Камала можно прогуляться вдоль по берегу озера Кабан (улица Марселя Салимжанова) до улицы Хади Такташа и посмотреть на Закабанную мечеть, построенную в 1924 к 1000-летию принятия ислама. По улице Такташа выйти на улицу Островского и далее на Петербуржскую к фонтанам (которые работают только летом) – на Островского и на Петербужской есть две красивые старо-обрядческие церкви из красного кирпича.

С улицы Петербуржской можно подняться на улицу Ульяновых, где находится дом-музей Ульянова-Ленина, но это только если вы ярый коммунист

Если поедете с детьми, то можно сходить в новый театр кукол, что там же на Петербужской улице. Спектакли бывают и на русском и татарском языках. Здание театра кукол выглядит вроде диснеевского мультяшного дворца, особенно вечерами, когда включается подсветка.

Театры – татарские театры Камала и Тинчурина, в Камаловском театре всегда есть синхронный перевод на русский, не уверена, что в Тинчуринском дают синхронный перевод. В ТЮЗе дают как татарские, так и русские спектакли. Русский драматический театр Качалова, оперный театр (не знаю как сейчас, но пару лет назад там был дирижер итальянец, много ставили из итальянской оперы), филармония.

Извиняюсь, если слишком много букАффф,

Welcome to Kazan!
Чуда
20:59 08.11.2013Ответить

Альен, я пошутила насчёт гостиницы артистов цирка)) Выбрала один из новых мини- отелей, расположенных в центре. Потом, если кому- то будет интересно, напишу как и что.
Буш баш, огромное спасибо, очень подробно и интересно))
Чуда
21:04 08.11.2013Ответить

Буш баш, вопрос к вам как к опытному казановеду, сколько от ул.Пушкина до Консерватории пешечком идти,минут 10, если не ошибаюсь?
Муслим
22:18 08.11.2013Ответить

*aylen*, "он всем хорош, но к сожалению, татарин",
_________________________
Это так сказали потому, что татары для них не доступны как вершина или скажем мечтают о нем, а татарину на них ... апчехи.. Вот поэтому они и горюют, что барин не для них.
Beauty
18:31 09.11.2013Ответить

С Эзопом я переборщила.
Муслим
23:30 09.11.2013Ответить

Да, что то твой Эзоп какой то переборщенный
Загадочная леди
22:27 10.11.2013Ответить

храм действительно красивый сам по себе как архитектурное сооружение как минимум и от него можно придумать, куда дальше пойти, весь маршрут сейчас не вспомню, но по Казану бродили-бродили-бродили...
советую оч.музей Салиха Сайдашева - композитора!! улицу не помню, но он прям недалеко от Тинчуринского театра. оч.необычный, фишку палить не буду
были еще в музее-квартире Мусы Джалиля

---
user posted image
?????? ???????? ????? ? ?????!!!
????? ???????????-?????? ??? ????????, ???????!

буш баш
00:35 11.11.2013Ответить

Чуда,
сколько от ул.Пушкина до Консерватории пешечком идти,минут 10, если не ошибаюсь?

от Кольца вдоль по улице Пушкина до консерватории минут двадцать пешком, от остановки Ленинский садик - 5-10 минут. Улица Пушкина выходит на площадь Свободы, на которой и находится консерватория.
Чуда
01:07 11.11.2013Ответить

буш баш, 7 минут идти оказалось)
Страницы: < 1 2 3 4 5 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство