регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

праздников Курбан-байрам

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Bonita
12:55 09.10.2014Ответить

brr, а откуда вы знаете, что там душа на небе чувствует?
Bonita
12:56 09.10.2014Ответить

Цитата
Чуда: Брр, всему свое время. И про Бога он тоже в курсе, просто ты им пугаешь и наказываешь, а мы его предполагаем, как высший разум и не опускаем до бытовых мелочей, воть. ))Я вообще против иррационального запугивания детей, жизнь и так обосацца какая страшная, если еще мы родители будем дополнительно своих же детей запугивать и зашоривать им потом труднее в самостоятельной жизни будет от тех рамок, страхов и запретов которые мы, родители им в детстве нагородим.


вот здесь подписываюсь под каждым словом!
brr
13:54 09.10.2014Ответить

Bonita, то, что душа после смерти тела находится на небе - это только наши домыслы, Скромный же придумал дочке сказку про ангелочков, улетающих на небо.

Где физически находятся души после смерти - это скрытое от нас. Мы возвращаемся к Аллаху, это факт. А где именно и как - это неважно.

Что же касается того, что ушедшим к Богу неважны дела земные, так это следует из Корана.

Сура 63
"9. О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток.
10. Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников».
11. Аллах не предоставит отсрочки душе, если наступил ее срок. Аллах ведает о том, что вы совершаете."

Сура 67,
7. Когда их бросят туда, они услышат, как она ревет, когда кипит.
8. Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?»
9. Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”».
10. Они скажут: «Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени».
11. Они признаются в своем грехе. Прочь же, обитатели Пламени!"

И еще есть два отличных аята, в которых Бог рассказывает, как человек пред лицом наказания начнет отказываться от родителей, детей, друзей, чтобы спастись самому.
brr
13:59 09.10.2014Ответить

На Джума люди плачут, услышав из Корана описание Судного дня. Можно одно сказать точно, перед Судом и во время его ВСЕ люди будут в страхе. А после него одни будут в радости, другие в великой печали.

Именно поэтом детям надо правду говорить, а не ездить им по ушам ангелочками и прочими сказками.
brr
14:03 09.10.2014Ответить

Beauty, ты задаешь вопрос, чтобы постебаться. Номер сур тебе сказать? А зачем? Если ты его читаешь, то должна сама знать, а если не читаешь, то это тебе как мертвому припарка будет.
Заир
14:46 09.10.2014Ответить

brr, У меня вот какой вопрос еще - но это уже не с детскими вопросами связано, это я сама не понимаю, в силу своей религиозной необразованности, вероятно.

Судный день - он ведь будет один для всех, так? А что происходит с душой до него? в том смысле, что вот человек умер, и? Получается некоторые души его веками ждут. или я что-то неправильно понимаю?
Beauty
15:01 09.10.2014Ответить

brr, нет, не постебаться. Видишь ли, я до сих пор, к сожалению, не могу принять религию чисто на веру. Стараюсь, но не получается. Я всё еще прихожу к ней через думы. И когда, на мой взгляд и разумение, кто-то вдруг говорит какую-то ахинею, когда я уже вот-вот поверила, опять наступает крах и отсюда досада, что опять всё испортили. Что касается сур, то Коранов у меня несколько, от 19 века (они от маминых прадедов, от потомственных имамов), до самых последних переводов. На арабском я, к сожалению, не смогу правильно прочитать, смогу только посмотреть, разобраться и вспомнить, что это за молитва. На русском, естественно, смогу, но мне нужно не просто прочитать, а понять толкования (хотя толкования у меня тоже есть). Вот хотела бы узнать, что это за суры и попытаться найти толкования.
Bonita
16:18 09.10.2014Ответить

brr, я не поняла из приведённых вами цитат.
Например вот это что значит: "Пусть... ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха".
и ещё я понимаю по каким объективным причинам в древние времена, а также в Средневековье религия была построена на страхе, в том числе это касается и язычества, которое тоже основывается на страхе и преклонении. Ведь очень многих это отталкивает. А также то, что произошло, например, в прошлом году в ДУМНО. Так хотелось власти, что дрались в мечети, топор вытащили. Смотришь на них, на эту возню, и понимаешь, что тебе с ними не по пути. То есть, есть ты и твоя вера во Всевышнего. А проводники должны быть сами кристально чистыми, свободными от гордыни (а это ой как частно встречается у "истинно верующих"), от прочих мирских грехов. Люблю стареньких имамов в деревнях. У них такой проникновенный взгляд, намоленный, лучистый. Молитва в их исполнении проникает в самое сердце до дрожи, до слёз. Кажется, слова Корана из их уст всю душу из тебя вынимают, очищают, и возвращают обратно, обновлённую)
Bonita
16:23 09.10.2014Ответить

Да,brr, что значат сны, когда умерший человек приходит к тебе во сне? Например, погиб коллега. Мама у него татарка, папа русский. Он только собирался определяться с верой, как вдруг погиб. Он снился мне в таком сне, кому бы я ни рассказывала, даже люди, которые не знали его лично, не знали всю ситуацию, сразу говорили, что он затерялся, он ни в одной религии. Не прошу растолковать сон))) Значит, души не находят упокоения?
скромный татарин
10:50 10.10.2014Ответить

Bonita,
Цитата
Люблю стареньких имамов в деревнях. У них такой проникновенный взгляд, намоленный, лучистый.


эти деревенские имамы в большинстве своем бывшие партийные работники. А еще знаю лично пару деревенских имамов которые любят побухать. А еще есть имамы которые несут в массы откровенный бред который вычитали в интернете...

в общем из всех имамов наш брр пока мне пока наиболее симпатичен. Хотя он конечно загоняется, но он по крайней мере честен перед нами и самим собой .

---
????? ????????!

Bonita
10:56 10.10.2014Ответить

скромный татарин, в советское время в партии состояло 99% людей, наверное. Это никак не характеризует советского человека, мне кажется. Алкашню видно издалека. Мне среди деревенских имамов такие не попадались. Я не утверждаю, что знаю всех имамов в деревне, но те, с которыми я общалась (и в городе такие есть), вызывали у меня только самые положительные эмоции)
скромный татарин
11:15 10.10.2014Ответить

Bonita, я хочу сказать они они занимали руководящие должности. Соответственно пропагандировали атеизм и возможно сами же занимались репрессиями по отношению к верующим. Особенно старшее поколение этим отличилось

Разузнай у своих любимых имамов чем они занимались до пенсии.
Чтобы стать имамом нужно уметь работать с людьми и уметь внушать им доверие. Этому нужно долго учиться. или иметь определенный талант с рождения . Не может быть такого чтобы человек до пенсии был никем , а потом на старости лет , внезапно у него проявились лидерские способности и он стал собирать вокруг себя людей.

---
????? ????????!

Bonita
12:14 10.10.2014Ответить

скромный татарин, я не против их прошлого. Гонения на религиозной почве с 60-х годов были не такими рьяными. И потом, процент верующию людей в деревнях всегда выше. Там к этому проще относились, чем в городе. Хочется верить, что они к религии осознанно пришли. У партийных боссов очень много шансов было себя реализовать в разных сферах. Так что, думаю, что процент искренних людей среди вдарившихся в религию в те времена был гораздо выше в период монетизации веры. Что-то не шикуют имамы в деревнях, я посмотрю.
Чуда
12:25 10.10.2014Ответить

Историческая справка, в партию принимали далеко не всех, а только самых достойнеших! Соотношение в городе примерно 60 к 40. Не думаю, что в деревнях партийными были все поголовно, это уж точно.
О людях надо думать лучше, многие с возрастом, действительно приходят к религии, причем не воинствующе-агрессивной.
Насчет современных имамов, к сожалению, действительно, у многих в глазах вместо доброты,дензнаки и прейскуранты...неприятно. Зовешь на мяджлес, а он умудряется в этот день еще куда -то навострится и опаздать на пару часов...не хорошо. Всех денег не заработаешь...да и смысл работы имамов не в шабашках по гостям.
РАДУГА
16:47 10.10.2014Ответить

Чуда, в партии и у руля всегда достойные)
как приятно слышать с твоих уст "о людях надо думать лучше")

---
...???? ????? ?????, ?????? ?????? ?????, ??? ? ??????????? ??????.


Чуда
23:55 10.10.2014Ответить

РАДУГА, так это о людях же.)) Не всем дано быть людьми, улыбка/радуга/милия)
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство