регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

праздников Курбан-байрам

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Чуда
20:37 03.10.2014Ответить

В каждой семье свои заморочки и обычаи. Обычно, так во всяком случае у нас, вот такие варианты. Часть барана готовится и подается на праздничный стол, остальное раздается по родственникам и знакомым, либо практически весь баран раздается (если гостей не зовем).У нас просто очень много родни и тех, кому нужно раздать, одного барана, как правило, не хватает для всех тех, кому хотелось бы раздать.
Чуда
08:24 04.10.2014Ответить

С праздником, тотаре!))
brr
18:38 05.10.2014Ответить

Мы в общине купили три барана, 120 кг мяса. Все раздали неимущим.Себе не оставляем принципиально.
Заир
09:47 06.10.2014Ответить

brr, вопрос, конечно не в тему несколько, но не подскажите ли Вы, как объяснить ребенку, кто такой Аллах?
brr
11:32 06.10.2014Ответить

Заир, отличный вопрос.

Ребенку надо говорить правду, с самого рождения, то есть разговаривать как со взрослым человеком. Я именно так дочку воспитываю.

Бога невозможно объяснить через рисунок или образ, но Он легко воспринимается ребенком через интеграцию Бога в жизнь ребенка. Например.
1. Родители должны сами постоянно вспоминать Бога, но это не получится, если родители номинально верующие, то есть вспоминающие про Аллаха очень редко.
2. Ребенок постоянно должен слышать от родителей фразу Иншаллах (Алла кушса). Не просто "завтра пойдем гулять", а иншаллах завтра пойдем гулять. Это, конечно, феномен, но в какой-то момент ребенок сам начнет употреблять эту фразу, причем совершенно по месту. Дочке было 2,1, сидит на горшке, покакать никак не может. Бабушка спрашивает, покакала? Отвечает: нет еще, какашка где-то потерялась. Но я сейчас скажу иншаллах и какашка придет. И через некоторое время какашка пришла.
Надо постоянно ребенка поправлять, ненавязчиво, фоном. Говорит он что-нибудь утвердительно о будущем, а родители добавляют "иншаллах".
3. Аллах - это тот, от кого никто не может защитить: ни папа, ни мама, ни даже царь зверей Лев. И если ребенок не слушается папу-маму, тогда Аллах покажет ему, к чему это может привести. Например. Тема спичек. Сто раз сказали, что спички - не игрушка. Не помогло. Как-то взяла спички и чиркнула. Но взяла спичку близко к головке. В результате имеем приваренную к пальцу спичку и ожог. И много слез. Вывод. Жалеем очень и говорим - это Аллах показал тебе, что может быть, если дети не слушаются родителей. Мы не смогли тебя от Него защитить. Он захотел и наказал тебя. То есть - предупреждаешь о возможности упасть, удариться и т.д., и если это происходит, то не ругаешь, а акцентируешь внимание - это Аллах показал тебе правду.

То есть мы закладываем в голову ребенка аксиому, что есть некий Аллах, который весьма крут и суров, но при этом абсолютно справедлив и при этом очень его, ребенка, любит. Все на примерах из его жизни.

А потом (по мере взросления) ребенок начинает усиленно искать Аллаха, конкретизировать это знание. И задает вопросы типа:
Кто сильнее: Аллах или Лев?
Аллах может победить бегемота?
А Аллах видит в темноте?

А как нарисовать Аллаха? Отвечаю, Аллаха невозможно нарисовать, потому что Он - Акбар! А что такое Акбар? Акбар - это значит самый-самый: самый сильный, самый умный, самый добрый, самый справедливый и так далее с использованием доступных понимаю ребенка прилагательных. Ушла. Через 10 минут приносит рисунок: на листе а4 нарисовала большой круг, во весь лист. Радуется - я Аллаха нарисовала. И где Он? Ну вот же, и показывает на круг. Почему так? Ну он же огромный и раскидывает руки в стороны, больше слона и бегемота.

Никаких пугалок адом и т.д.Только на примерах из его жизни. Поступок -> следствие. Если -> то.

Плюс намаз, на примере родителей. В намазе папа и мама просят Аллаха о помощи.То есть - НИКАКОЙ мистификации Бога, только реальность и правда, доступная понимаю ребенка.

Когда в голове у дитя тема Бога более-менее устаивается, наступает новый этап - что любит и что не любит Аллах?! Харам - халяль. И тут уже полный простор для творчества. Начинаем закладывать коранические нормы и правила (4 года). Свинью есть нельзя. Идем на сельхоз рынок, показываем опаленные свиные головы с вытекшими глазами, читаем книги про свиней. Водка и сигареты - отрава, потому что делают из людей дураков и портят здоровье. В магазине обязательно даем негативную оценку рядам со спиртным. На улице порицаем мусор и окурки. И т.д.

Главное - последовательность и личный пример родителей.
Заир
11:52 06.10.2014Ответить

brr, Мы вроде бы так и делали все, но видимо что-то не так пытаемся донести. Типичный пример нашего разговора
-Мама, а кто такой Аллах?
Я, честно сказать, сначала впала в ступор, потому что если отвечать на вопросы какой и почему у меня аолучается иногда уже на автомате, то вопрос кто - как-то и саму заставил призадуматься, потому что нужно помнить, что ребенку 2,5 года и сильноотвлеченные материи в нашем случае мало помогают. Нам нужна конкретика.
-Кызым, это тот кто создал нас всех и все вокруг. Он добрый и великий и всемогущий. Все в нашей жизни от него зависит
Ну и результат, пару минут ребенок мой думает и потом выдает вое понимание :
-мам, Аллах, он как принцесса, да?
А все потому, что никого могущественнее принцессы представить мы не можем пока.
brr
12:29 06.10.2014Ответить

Заир, ну все верно, 2,5 года же. У нас тоже был вопрос - кто сильнее Аллах или Лев? Это нормально. Терпение и последовательность, подкрепленные личным примером.
Чуда
16:26 06.10.2014Ответить

Я против привития детям религиозности в таком возрасте. К этому нужно приходить самому, в сознательном возрасте. Но это моя точка зрения.
пысы. показывать детям опаленые свиные головы это жуть. брр, нельзя так травмировать ребенка. это все равно, что привести его в морг.
Beauty
19:45 06.10.2014Ответить

Цитата
Но я сейчас скажу иншаллах и какашка придет. И через некоторое время какашка пришла.
Малацца!"!!!! Аллах с говном....хорошие ассоциации
brr
20:23 06.10.2014Ответить

Чуда, это не привитие, это реальность, в которой живет ребенок, это естественная среда.

Насчет вырастет - сам решит, не согласен. Если я убежден в правильности ислама, то почему я не должен вести своего ребенка по тому пути, по которому сам иду?

Задача родителя, показать как правильно. А последует дитя или нет, это не во власти родителей. У Нуха сын неверующим оказался. Так что никаких гарантий.

Мне кажется, Кам, что дело не в привитии религиозности как таковой, а в том, что невозможно привить ребенку того, чего нет в нас самих. И мы прививаем ему только то, что есть в нас самих.
brr
20:27 06.10.2014Ответить

Чуда, идем на рынок за мясом, в соседнем ряду свиные туши, головы, сало, копыта и те.д. Дочка видит и спрашивает. Конечно, никто специально не показывает. Все по запросу.
brr
20:32 06.10.2014Ответить

Beauty, язва ты, однако. И с годами не меняешься. Жалко тебя.
brr
20:36 06.10.2014Ответить

Недавно тетку похорониои в деревне. Дочка приехала и говорит, папа, старенькая бабушка ушла к Аллаху.
Чуда
20:39 06.10.2014Ответить

брр, у каждого своя степень религиозности, да...опять же, у всех свой уровень сознания, догматичный ислам удерживает сознание в строгих рамках, это не по мне.
насчет реализма - мой задает вопросы несколько иной направленности. Его больше интересуют социальные явления, политикой интересуется, ну мой и постарше, и мальчик к тому же. Но зато я прекрасно разбираюсь в том, что может напугать маленьких детей и показ обезображенной смертью части тела, создает не реалистичность восприятия, а страх перед ней.
Чуда
20:45 06.10.2014Ответить

Про гуно по" Божьему велению"тоже карябнуло, кстати. Как-то высший разум и естественное отправление надобностей не сочетаются у меня. Слишком много телесного в религиях, что разумно было для людей средневековья, но никак не увязывается с современностью.
brr
21:53 06.10.2014Ответить

Чуда, оценки явлениям дают взрослые, а дети потом следуют им. Авылда дети с раннего детства знают и видят, как делается мясо. И это не ломает их психику. А городские дети в шоке будут от этих реалий.

Я собсно о том, что детям надо говорить только правду. Но только о том, что он сам спрашивает. У нас в фаворе животный мир, африка, жирафы, кроколдилы и тд. у вас - политика. это нормально.

Насчет Аллаха. если ребнку не рассказывать об Аллахе, то он его и знать не будет. Очевидно же.

Во всем должна быть осознанность, с самых ранних лет.
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство