регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

праздников Курбан-байрам

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
скромный татарин
10:40 08.10.2014Ответить

Заир, ну как . приходится рассказывать со всеми подробностями .
Человек стареет , потом умирает. Умирает это значит. он превращается в невидимого ангелочка и улетает на облачка в страну ангелочков. Тело (кожа -одежда) кладут в коробочку закапывают в землю.
В общем не по себе становится от таких расспросов. Но тут главное не показывать свой страх и смущение. иначе это все передается ребенку. Особенно когда ребенок спрашивает умрет ли когда нибудь мама и как ей себя тогда вести.

---
????? ????????!

Заир
10:41 08.10.2014Ответить

скромный татарин, я собственно и спрашиваю потому, что у нас тоже бывают такие вопросы.
скромный татарин
10:48 08.10.2014Ответить

Заир, как отвечаете?

---
????? ????????!

Заир
11:06 08.10.2014Ответить

скромный татарин, в зависимости от того, что спрашивает - "а где сейчас абикина мама?" - "на небе" " а ей там хорошо?" -"хорошо" "а почему она там живет?" "потому что она была уже старенькая и Аллах ее забрал"
brr
11:20 08.10.2014Ответить

скромный татарин, зачем так сложно? "В страну Ангелочков" - сам же рисуешь в голове ребенка сказку. Зачем, скажи правду.

На вопрос дочки что такое умирать, мы отвечаем так. Человек состоит из двух вещей: тело и душа. Рано или поздно, но тело умирает: либо как бабушка, от старости, либо беда какая случается (авария), либо от отравы, курения и т.д. Тогда мы относим тело на кладбище и там его закапываем, чтобы собаки не грызли, как шакалы грызут туши антилоп, погибших в африке. Потом ходим на кладбище, делаем там уборку, чтобы были чисто.

А душа возвращается (улетает) к Аллаху. Если человек жил правильно и никого не обижал, то ей у Аллаха будет очень хорошо, а если обижал, то Аллах ее там накажет.

А как накажет? Я не знаю. Строго накажет.
А как хорошо там будет. Описываю все возможные радости, на уровне развития ребенка: Аллах научит языку животных и ты будешь понимать что рычит тигр.
А когда я умру? Не знаю. Когда Аллах решит. Но об этом не надо думать, потому что у нас еще очень много дел на земле: вылечить всех животных, накормить голодных, научиться читать и писать, стать биологом и поехать на работу в Африку. Вырасти, выйти замуж, родить детей, воспитать их, стать умной как бабушка и давать внукам добрые советы. Ооооочень много дел.

То есть, мы разводим с сознании ребенка бренное тело и вечную душу. И выводим область смерти из зоны иррациоанальных страхов и опасений.

И самое главное - не оставляем вопросы ребенка без ответов.
скромный татарин
11:35 08.10.2014Ответить

brr, а как объяснить ребенку что такое душа?
Ей легче в этом возрасте представить души умерших в образе ангелочков.

---
????? ????????!

brr
11:55 08.10.2014Ответить

Душа - это ты и есть. Вот ты именно и улетишь к Аллаху.
Все попытки как-то формализовать душу, дать ей образ в виде ангелочков и т.д. не нужны. Зачем?

Ведь мы понимаем, на основе текста Корана, что люди - не умирают, умирают тела. Смерть же - это только смена ПМЖ, жил тут, потом переехал в другое место, делов то.

Единственное, что в этом месте связи нет. А так живы они там, живы. И говорят Богу: "Верни нас назад и мы станем праведниками, не будем грешить, будем давать садака и т.д." Это из Корана.
Чуда
12:03 08.10.2014Ответить

злые вы! мы отправляем душу на небо, и она оттуда смотрит на нас и радуется за нас! И пока мы будем вспоминать тех, кто попал на небо, они будут с нами рядом. Так - что ребенок спокойно воспринимает смерть. Просто, как переход в другое состояние.
brr
12:06 08.10.2014Ответить

Чуда, душе на небе глубоко пофиг на тех, кот остался здесь, у нее там другие заботы. Не надо обманывать ребенка.
скромный татарин
12:14 08.10.2014Ответить

brr, а на вопрос откуда у мамы в животике появляется ляля, ты тоже отвечаешь не скрывая подробностей?

---
????? ????????!

brr
12:33 08.10.2014Ответить

скромный татарин, этот вопрос пока у нас не актуален. Известно лишь, что ребенок появляется в маме. Мамина клеточка, папина клеточка. Потом начинает расти в животе. Толкается ногами, щекочет маме живот. Потом выходит из мамы и сразу просит кушать.

Нас больше волнует вопрос, не больно ли рожать детей?
Samira
14:17 08.10.2014Ответить

Хорошо нам, у нас никаких из этих вопросов не возникало пока)) Вопросов много, но все какие-то безобидные)

---
user posted image



Beauty
14:58 08.10.2014Ответить

А какие заботы у душы на небе? И почему ей пофиг? Cуры, пожалуйста.
Чуда
15:42 08.10.2014Ответить

brr, я не обманываю, я в это верю))
Бють, привет! А ещё лучше доказательства))
Beauty
20:27 08.10.2014Ответить

Чуда, привет!) Я тоже верю, уже хорошо верю! И вдруг такой ляп, да еще и из уст муллы, что песня, конечно, портится
Bonita
12:55 09.10.2014Ответить

brr, а откуда вы знаете, что там душа на небе чувствует?
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство