регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Книги, которые стоит прочитать

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
Raisa apa
22:50 23.08.2014Ответить

Татарская народная сказка.

Солнце и луна.
В давние времена захотели солнце и луна быть вместе и созвали они всех птиц обсудить свое решение. Все согласились, кроме летучей мыши. "Отчего же ты не согласна?" - спросили у нее. "Если солнце и луна будут вместе, ветер будет дуть только с одной стороны, деревья вырастут кривыми, а хлеба будут расти только там, где светит солнце". "Правда твоя", - сказали птицы и порешили не быть солнцу и луне в одном месте, а ходить им по небу друг за другом.
Сказало тогда солнце летучей мыши: "Не будешь ты летать при свете лучей моих". Луна же не сказала ничего. Вот поэтому летучая мышь и может летать только ночью.
С тех пор и появляются на небе на радость всем то солнце, то луна. А поля дают хлебов еще больше прежнего.
Чуда
08:27 24.08.2014Ответить

скромный татарин, во- во, столько всякой ярко раскрашенной хрени или " адаптированные" тексты сказок для дебильных детей. У тебя же вроде девочка? Первое и главное не лениться читать киндеру каждый день, причём желательно не просто читать, а изображать своим чтением целый детский театр, разными голосами, интонациями и т.п. Второе, репертуар должен быть адаптирован конкретно под интересы, потребности и сложность языка который воспримет твой ребенок! Чем твоя девочка интересуется, принцессы, рассказы про животных? В вашем возрасте мы читали " Карлсона", " Маугли", сказки Андерсена. Третье, ребёнок должен к 4 годам освоить алфавит и чтение по слогам. Чтоб мог читать вывески, объявления написанные крупным шрифтом. Четвёртое, чтобы киндер начал читать сам, он должен видеть наглядный пример того, что кругом читают все. У нас папа- мама засыпают и просыпаются с книжкой, дедушка- бабушка то же самое. И хорошая книжка в нашей семье всегда вызовет предпочтение, чем просмотр ящика. Пятое, эффект поощрения, у нашего ребёнка с 4,5 лет ( по щедрой глупости) имеется сопстный планшет, в который он может играть в будни не более 15-30 минут в день ( выхи выходной от всех девайсов)), НО ДЛЯ ЭТОГО ОН ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ 1 ОБЗАЦ ИЛИ ГЛАВУ ИЗ КНИЖКИ В ДЕНЬ( в зависимости от уровня чтения). Первый месяц срабатывал именно этот эффект, а теперь втянулся сам, читает везде, главное, чтоб его книжки были под рукой. Его книжки у нас лежат везде от всех помещений в квартире, на дачах, в машине, у бабушек. Если мы куда- то едем я всегда беру ему книжку, чтобы читал, хоть в пробках, хоть в очереди, хоть где. Вот такие пироги.
скромный татарин
10:29 24.08.2014Ответить

Чуда, как я уже говорил или сказки полная хрень или ребенок литературный текст не воспринимает.
Я приучил каждый вечер рассказывать сказки не меньше трех штук. Собственного сочинения и каждый раз новые. Может в этом причина.
Алфавит так то мы знаем с двух лет . Но вот читать - писать пока никак не получается. Максимум короткие слова из трех -четырех букв.
К чтению буду обязательно приучать. Но наверное уже только ближе к школе.
Зато дочка рисует. Заставляю каждый день рисовать. Как мне кажется неплохо получается. Мы уже мечтаем как вместе будем фрилансить )
Планшетами и телефонами у нас с самого рождения ребенок пользуется и доступ к ним мы никак не ограничивали.Сейчас в 4 года к ним она уже практически равнодушна.

---
????? ????????!

Чуда
12:27 24.08.2014Ответить

Для четырех лет, то, что она делает отлично!У нас тоже алфавит выучил к 2 годам. Есть специальные буквари для начального этапа чтения, там именно выписаны нетрудные слова по слогам. Но этим мы специально занимались минут по 10 в день. Насчёт литературного текста, к нему тоже приучать надо. Сказки собственного сочинения хороши, но словарный запас ими пополняется хуже. А ещё я покупала книжки по мультфильмам, " Про домовенка Кузю", " Простоквашино" и т.п. У нас сказки Андерсена лучше всего пошли. После него читали " Путешествие Нильса с дикими гусями" сложновато шло. "Волшебник изумрудного города" полгода назад прошёл на ура! Думаю насчёт Булычева через пару месяцев и уверена, что через полгодика весьма покатит " Гарри Поттер". То есть, когда уже 6 исполнится.
Заир
14:27 26.08.2014Ответить

Не уверена, что книга понравится серьезным книгочеям, но она забавная - Керстин Гир "Чистосердечно привирая". Вообщето, она, кажется, относится к "женским романам", но в качестве книги для "развеяться и поднять настроение" - самое то. Плюс - романтика.
Заир
14:31 26.08.2014Ответить

Чуда, не для 6 лет, для чуть постарше, но тоже про волшебников - серия Филипа Керра "Дети лампы", моим племянникам очень понравилась.
апельсинчик
10:36 30.08.2014Ответить

Чуда, поздравляю, читающий ребенок - это подарок для родителей))).
апельсинчик
10:39 30.08.2014Ответить

Открыла для себя нового автора: Иванов Алексей. Прочитала "Сердце Пармы", сейчас читаю "Золото бунта...". Так мне нравится, стиль, слог, история....
гульнур
08:32 02.09.2014Ответить

"Жизнь и судьба" Гроссмана......из тат. лит-ры М әҺдиев, Аяз Гыйләҗев, Р. Мөһәмәдиев әсәрләре
Венер
13:26 22.09.2014Ответить

в этом году нам подарили отличную книжку для ребенка (для мальчика).
авторы - Рене Госинни и Жан-Жак Сампе. первая книга называлась "Малыш Николя", но вообще их там целая серия с - десяток штук. именно эти авторы придумали Астерикса и Обеликса. поэтому книжка - добрая, с юмором. про мальчишек, как они учатся в школе, как вечно шалят, дерутся и т.д., но в конце обязательно мирятся. понравится мальчишкам, которые учатся в школе, лет до 10 примерно.
Венер
13:45 22.09.2014Ответить

лично для себя я в этом году открыл Николая Ивановича Курдюмова, одного из популярнейших людей в теме огородничества и садоводства. я до этого постоянно про него слышал "о, Курдюмов! Курдюмов!", и мне было любопытно, почему это ему поклоняются буквально как Божеству??? а начал читать - и все встало на свои места. во-первых, Николай Иванович глубоко знает предмет (и любит его). во-вторых, пишет легко и весело, периодически просто-таки жжет напалмом . удивительно, но в его книгах часто можно встретить достаточно глубокие философские обобщения о жизни вообще. вроде - читаешь о том, как защититься от колорадского жука, а заодно (или, может, ВМЕСТО???) учишься, как быть успешным по жизни человеком.
полное его собрание сочинений включает порядка 12 книг, которые охватывают практически весь пласт, связанный с выращиванием еды на земле. я в этом году подарил всем своим родственникам по комплекту книг. ожидал, что родные начнут с чтения книги про огород (как выращивать овощи). но, на мое удивление, все йәбештеләр читать книгу про виноградарство . необъяснимый феномен для меня!!!
чуть попозже выложу названия книг и короткую аннотацию на них.
P.S. считаю, что в свете наложенных на нас санкций эти книги стоит иметь в качестве настольной каждой российской семье. так как Россия занимала до сих пор второе место в мире по объему импорта продовольствия (после Японии, население которой в 2 раза больше, а площадь сельхоз земель - в 10 раз меньше), то сразу и быстро наше сельское хозяйство не способно заместить весь объем импорта. и БЫСТРО наладить новые отношения с другими странами - тоже невозможно. поэтому в ближайшие год-два-три каждой российской семье придется решать проблему продовольственной безопасности самостоятельно - на своих дачах-огородах-поместьях.
P.P.S. что самое обидное - овощами-то себя можно обеспечить и за один год. а вот с фруктами - не получится. фруктовые сады начинают плодоносить (в самом лучшем случае!!!) через 5 лет. а нормальные, промышленные, урожаи приходят лет через десять.
Заир
13:56 22.09.2014Ответить

из детских в последнее время прочитанных мне понравились "Сипсик" Эно Рауда (и дочери моей эта книга тоже понравилась) и "О чем думает моя голова" Ирины Пивоваровой (но это для детей младшего школьного возраста)
Венер
14:10 22.09.2014Ответить

Заир,
у Эно Рауд классика - это же "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". у нас есть книга советских лет издания, с классическими картинками. рекомендую всем найти знакомого букиниста, задружиться с ним, и заказывать ему книги именно советского периода издания. современные издания часто опошляют, опопсовывают и одебиливают потрясающие книги.
в советское-то время за этим следили - и сами книжки правильные печатали, и оформляли их правильно.
Заир
14:15 22.09.2014Ответить

Венер, мне "муфта и прочие" честно говоря, не понравилась) а вот сипсик - очень даже) Я купила новую книгу из серии "та самая книжка" с классическими "советскими" рисунками
скромный татарин
14:04 30.10.2014Ответить

Читаю сейчас Шантарам.
Сюжет как в компьютерной игре для приставки.

---
????? ????????!

Пачча
15:55 30.10.2014Ответить

скромный татарин, стрелялка или бродилка?)

---
???????? ?????????: ??????

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство