регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Ципину

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Raisa апа
20:25 09.01.2013Ответить

,,фаиль, читать тебя - большой труд, ты нарочно так пишешь или нечаянно?
,,фаиль
09:34 10.01.2013Ответить

Raisa апа, Без труда не вытащиш рыбку из пруда
бусинка
23:03 15.03.2013Ответить

опять вопрос к Ципину: случайно ты не можешь сказать, в какое время приблизительно былa возведена Великая китайская стена? и от кого оборонялись китайцы?
тут Боннские историки высказали догадку, что нашествие было - не тат-монг, а китайцы совершали набеги!!!


silver rain
23:22 15.03.2013Ответить

всем привет.ооо какие факты о Великой Китайской стене...я даже не знал...)
AG
10:17 16.03.2013Ответить

''новая хронология'' Носовского и Фоменко читается с трудом, ''Россия, которой не было'' Бушкова читается легче. Бушков взял идеи у Н.- Ф., обе книги спорные, но читать интересно, многие исторические факты преподносятся в новом свете. Видимо, истторической правды мы никогда не узнаем, но хорошо, когда кроме официальной версии исторических событий есть и альтернативные.
В КГУ есть группа генетиков, которая занимается генотипированием образцов, найденных в древних захоронениях. Для сравнения определяют генотип современных татар. Насколько я помню, по генотипу татары относятся к евреопиоидам, и кажется, мы более близки к украинцам, чем к русским. Вкрапления ''монгольских'' генов малы, если только в У хромосоме, в митохондриальной ДНК (которая передается в основном по материнской линии) крайне мало.
Сорри, если утомила вас длинным постом
бусинка
14:14 16.03.2013Ответить

AG, КГУ - это Казанский универ? а генотип русских и украинцев так сильно отличается? что украинцы скорее татары, нежели русские? интересно какой % был охвачен тестированием? какой-то легкий вывод, свести все к У хромосомe.
в принципе, не важно, какой геном у татар - монгольский, китайский или украинский.
теория Носовского и Фоменко, мне понятна, и многие факты становятся на свои места. Бушкова не читала, но посмотрю. сам Носовский, так же усомнился в монгольском завоевании. а если предположить, что это китайцы совершали набеги? эта стена - что она означает? от кого оборонялись?
http://www.chronologia.org/ - кстати, нашла официальный сайт Носовского. почитаю, может, зарегистрируюсь
Mart
14:55 16.03.2013Ответить

вот здесь о Бушкове... интересно....

http://lurkmore.to/%D0%91%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Mart
14:56 16.03.2013Ответить

если ссылка не открывается то вот еще
http://haa.su/kIf/

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

бусинка
15:15 16.03.2013Ответить

Mart, Март, оказывается, на офиц сайте, что я дала ссылку, нельзя зар-ся. они не ведут переписку с читателями. оно и понятно, некогда. только через E-mail. у меня накопились вопросы, на которые мне хотелось бы получить ответ. вот уже сейчас из своей папки достала и пишу.
и потом перейду по твоей ссылке.
Ципин
17:13 16.03.2013Ответить

бусинка, Я так глубоко не копал, новейшую историю. Интересно да и все
Новейшая история важна для русских, она подымает их авторитет перед Западом, а мне до лампочки, татары - Булгары в любом раскладе, на краю событий.
И потом основной массе москвичей, да и всех Россиян, так же до лампочки, даже нормальный диспут развести не возможно, пресекают на корню
AG
00:28 17.03.2013Ответить


бусинка, а генотип русских и украинцев так сильно отличается? что украинцы скорее татары, нежели русские?

- немного некорректно сформулирован вопрос - я бы сказала, что мы все разные, но было обнаружено чуть больше схожести по гаплотипам у татар с украинцами, чем с русскими. К сожалению, не смогла найти ссылку на эту работу в сети. Возможно, когда-то очень давно (10-50 тыс лет назад) была миграция народа/ов из восточной Европы в поволжский регион, что принесло эти ОНП (одиночные нуклеотидные полиморфизмы) или микросателлиты в геном населяющих там людей.

какой-то легкий вывод, свести все к У хромосомe. - Да, это самый простой способ в современной генетике, если по митохондриальной ДНК можно отслеживать наследование по материнской линии, то по У хромосоме отслеживают мужскую линию. Если принять гипотезу о монгольском нашествии (которое совершали скорее всего мужчины, а не женщины), то в геноме, вернее в У хромосоме, наших современников-мужчин-татар должны выявляться монголоидные аллели или гаплотипы.

Митохондриальная Ева и У-хромосомный Адам - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%95%D0%B2%D0%B0
Геногеография - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

Этногенетика и "СТРУКТУРА ГЕНОФОНДА СОВРЕМЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ТАТАР" - графики и специфическую терминологию, вам, наверно, будет трудно читать, но остальное любопытно, хотя тоже все неоднозначно. - http://kpfu.ru/docs/F1612718864/buchblock.pdf

ЗЫ. Генетика всего лишь инструмент, который в данном контексте может помочь историкам разобраться с миграцией народов. Генотипирование этнических групп не должно вести к их разобщению, а напротив, может показать, что мы имеем больше общего, может быть одних древних предков.


AG
00:31 17.03.2013Ответить

генотипом татар, по-видимому, занимается единственная группа, поэтому еще одна их работа - http://mbe.oxfordjournals.org/content/27/10/2220.full.pdf
Ханума
00:24 18.03.2013Ответить

А Ципин - тоже татарин? Вчера Александра Градского (композитор и певец) назвали "своим татарином".
бусинка
01:51 19.03.2013Ответить

а мне Бушков неинтересен. в России всякого рода полно, псевдоисторики. говорят все кому не лень. и пuшут икс-знает что. а другие, и тоже ученые - генетики, антропологи, доказывают, что Чингизхан - китайский предводитель) все хотят свою уникальность и самобытность продемонстрировать. так узнает, кто-нибудь, что этот народ - избранник божий, так все молится на них начнут а потому лучше интернационал + + и
Beauty
13:26 19.03.2013Ответить

ну укаринцы как раз и могут быть в большой части татарами (тюрками) . Тут и без всяких химических и прочих биологических исследований очевидно... .степи-то украинские населены были печенегами и половцами - тюрками. Они же не исчезли в небытие и сейчас составляют значительную часть украинского народа....да плюс еще другие тюрки - крымские татары, хазары, те же болгары......славянский элемент у украинцев гораздо меньше, чем у русских
бусинка
15:08 19.03.2013Ответить

Beauty, может быть, но как объяснить тот факт, что есть татары грубо говоря славянского, монголоидного типa (авары? они же и китайцы), a язык один? ладно, пусть письменность позднее появилась, этим можно объяснить наличие одного языка.. влияние религии и пр.. украинцы, те, кто по степям расселялся, возможно, к тюрскому племени можно отнести. украинцы, они, как и русские - разные... так украинцы вовсе не украинцы? да, кстати, я тоже заметила в Ростов обл, к примеру, они темнокожие. а моя подруга из Львова, ну так, обычная, как и русская. сейчас мы голову ломаем, а доказательств нет. все стерто.
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство