регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

День рождения. Что празднуем?

brr
17:51 17.12.2012Ответить

Когда на свет рождается новый человек, мы кого поздравляем с этим событием? Правильно, маму и папу новорожденного. И это - естественно. Мы рады рождению нового человека и радость эту разделяем с теми, кто в первую очередь причастен к этому событию, с родителями.

Мы поздравляем родителей, и прежде всего маму новорожденного, с благополучным завершением сверхмарафона, связанного с появлением на свет нового человека. И мы все это прекрасно понимаем и несем цветы, подарки и добрые слова маме новорожденного.

Но что меняется со временем? Почему через n-ое количество лет фокус внимания в этот день смещается с родившей на родившегося, и вот мы уже поздравляем детей, а не их родителей. Почему так? Что изменилось то? Что, с годами подвиг материнства стал менее ценен? Или что, разве это не она, а какая-то другая женщина в муках рожала вот этого, стоящего в середине хоровода, человека. Что изменилось то?

Традиция, скажете вы? Ну так давайте нарушим ее и вместо искусственного праздника 8 марта будем наших мам поздравлять в день рождения их детей с днем рождения их детей. И чем больше в семье детей, тем больше поводов в году для поздравлений в адрес их родившей. Как вам такая идея? Если в семье трое детей, то «8 марта» - три раза в год, если больше, то чаще.

Представьте, как это здорово. Ребенок ждет дня своего рождения, но не для того, что бы постоять в центре хоровода и получить подарки, а чтобы поздравить свою маму. И в урочный час дарит маме подарок: стишок, аппликацию, цветочки, песню, выходной на кухне.

Представьте, как сын и папа втайне от мамы готовят для нее подарок. Это же прекрасно. И это - естественно. А вот обратная ситуация, когда акцент делается на родившемся, а не родившей - это неестественно и неправильно.

Кроме того, празднование дней рождений, как праздников рожденных, насколько я понимаю, не совсем вписывается в одну из нравственных доктрин ислама, которая гласит, что Рай рожденных находится под ногами родивших.

Поэтому, когда мой ребенок, если пожелает Аллах, спросит что-то типа: «Папа, а когда будет мой День рождения?!», то я ему отвечу: «Вот когда у тебя будут свои дети, вот тогда и будет твой День рождения, а сейчас давай подарок маме делать!»

А вы что думаете по этому поводу?
Mart
17:53 17.12.2012Ответить

Я всегда поздравляю и родителей... но правда если ребенку не 40 уже))))

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Di7
18:40 17.12.2012Ответить

brr, с тех пор, как я сама-мама, я поздравляю помимо именинников и их родителей, в том числе и свою маму. И папа моих детей на каждый их др поздравляет и меня. Полагаю все, ставшие сами родителями, рассуждают примерно как ты.
Рамиля
18:58 17.12.2012Ответить

[...]
Beauty
20:41 17.12.2012Ответить

brr, по этому поводу я думаю, что ты прав! Хотя ребёнка тоже надо всё-таки поздравить)
апельсинчик
21:12 17.12.2012Ответить

brr, я останусь при мнении, что день рождения - это персональный праздник родившегося, ведь он тоже проходил "марафон" беременности и родов. И потом может же быть у человека свой личный персональный праздник. А маму и так надо любить и делать ей подарки без повода. (Лично я так думаю)
А если у человека нет детей, он болен, одинок, что у него и дня рождения быть не должно? Пичалька какая-то выходит...
Гельсемка
00:06 18.12.2012Ответить

Поэтому, когда мой ребенок, если пожелает Аллах, спросит что-то типа: «Папа, а когда будет мой День рождения?!», то я ему отвечу: «Вот когда у тебя будут свои дети, вот тогда и будет твой День рождения, а сейчас давай подарок маме делать!»

Зачем так усложнять
Ведь можно ответить - ты родилась в тот то день, про маму что-то рассказать, что и маму надо поздравить, что она родила на свет такую замечательную.
А с чего вдруг такая тема в жизни? Стоит вопрос поздравлять - не поздравлять ребенка?
Как то вот и не знаю что еще сказать
Raisa апа
00:29 18.12.2012Ответить

brr, повезло твоей жене,что ты ее так любишь,а день рождения,думаю,пусть у каждого будет личным праздником.Праздников много не бывает,слишком долго предлагаешь ребенку ждать.Если поздравить только маму,то папу вроде бы как обнесли.Давайте сначала ребенка,а потом всех троих.
Пачча
01:55 18.12.2012Ответить

Брр, то есть звонят мне на мой ДР друзья, типа, Рустаааамыч, поздравляем! А я им: ан-нет! Ошиблись номерочком, звоните моей маме, я пас.
Жестняк конечно.

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
01:58 18.12.2012Ответить

А когда родители отойти в лучший мира (а это рано или поздно произойдет), то и некого будет с поздравлять с собственным ДР.
Да, пичалька, в самом деле.

---
???????? ?????????: ??????

Пачча
01:59 18.12.2012Ответить

*Отойдут в лучший мир.

---
???????? ?????????: ??????

brr
13:22 18.12.2012Ответить

Опрос сделал по теме статьи.
http://umma-news.ru/oprosy/1179-den-rozhdeniya-chej-prazdnik
Samira
18:31 18.12.2012Ответить

У нас ДР всегда будет днем рождением именинника, и родителей конечно всегда тоже поздравляют. К чему такие заморочки, не понимаю.

---
user posted image



На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство