регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

привет из мекки

Страницы: << < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >
brr
08:39 13.12.2012Ответить

Цитата
гафу ит,поясни,будь ласка: джума намаз (пятничный намаз,как я поняла) за него что тоже надо платить?Получается так,раз он включен в стоимость абонемента.


А как же?! Конечно, за Джума намаз надо платить.И я как, руководитель общины плачу: аренду помещения, зарплтату имама, страховые взносы и т.д.

И где мне деньги брать? С общины. Скидываемся (платим взносы) и проводим Джума намаз. Поэтому Джума намаз - удовольствие платное.

Цитата
Неограниченное кол-во вызовов имама и бесплатное проведение обрядов ж.ц. - если приглашается имам по абонементу,ему садака можно не давать?Т.е.всем раздать,а его обойти?Если честно,не понимаю,прямо как шведский стол с неограниченным числом подходов.Вообще-то,я думала,что абонемент-шутка.


Конечно, имаму садака можно в этом случае можно не давать. Ты же купила абонемент. Внесла свой вклад в развитие общины и теперь просто пользуешься ее благами.

И потом,на наших межлисах уже давно деньги гостям не раздают. Все садака от гостей отдаются хозяйке, а она уже как хочет, так с ними и поступит. Но, как правило, все гостевые садака передаются в общину от имени хозяйки.

Не мне, я на з/п работаю. Садака все в общину идут, по квитанции.
brr
08:42 13.12.2012Ответить

В общие все равны, в плане ответственности за общее дело. Нет денег? Хорошо. Приди снег убери, полы вымой, приди фундамент для мечети копать.
brr
08:46 13.12.2012Ответить

Что касается мотивации при распределении путевок, то:
1. Членам общины - приоритет перед не членом общины
2. Среди членов общины приоритет тем, кто дело на себе тащит.
3. Среди активистов приоритет тем, кто в воскресной школе учится.
4. При всех прочих равных - жребий.
brr
08:48 13.12.2012Ответить

Самые лучшие мусульмане - это те, кто в медресе учится. Потому что они: и деньги дают, и землю роют, и на джума ходят, и знания получают.
Рамиля
09:12 13.12.2012Ответить

[...]
Рамиля
09:16 13.12.2012Ответить

[...]
Mart
09:17 13.12.2012Ответить

Цитата
я. Потому что они: и деньги дают, и землю роют, и на джума ходят, и знания получают.

Со стороны это конечно выглядит как добровольное рабство.... Что то мне в этой схеме не нравится.... Ну както обязанность какая то.... Неужели нельзя быть просто правоверным? Вот например я беден и не могу дать 14тыс. Значит Аллах меня никогда не примет?

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Рамиля
09:23 13.12.2012Ответить

[...]
brr
10:29 13.12.2012Ответить

Цитата
Со стороны это конечно выглядит как добровольное рабство.... Что то мне в этой схеме не нравится.... Ну както обязанность какая то.... Неужели нельзя быть просто правоверным? Вот например я беден и не могу дать 14тыс. Значит Аллах меня никогда не примет?


Март, это - не рабство. Это желание людей исповедовать свою религию. Нам надо - мы и платим.

Не в 14 000 тысячах дело тут. Дело в твоей заинтересованности в создании условий для сохранения и развития твоей религии.

Невозможно быть мусульманином вне общины, потому что ислам - это не два раза в год межлис, ислам - это 52 джума намаза, это уроки в воск школе, это строительство мечети.

Если тебе это нужно, то ты найдешь способ и средства помочь этому делу. Я же написал, нет денег - приди стороже поработай, полы помой.
brr
10:31 13.12.2012Ответить

И потом, кто такой "правоверный" для тебя, расскажи.
Рамиля
10:37 13.12.2012Ответить

[...]
brr
10:38 13.12.2012Ответить

Рамиля, мескень троль
Рамиля
10:41 13.12.2012Ответить

[...]
Рамиля
10:42 13.12.2012Ответить

[...]
brr
10:47 13.12.2012Ответить

Рамиля, где я сказал, что без уплаты абонемента молитва не засчитывается? Это только лишь твои предрассудки

Да и потом, никто кроме Аллаха не знает, что засчитано, а что нет.
brr
10:48 13.12.2012Ответить

А ты почему против то? Что плохого в том, что люди добровольно жертвую свои деньги на сохранение и развитие своей религии?

Ну душит тебя жаба, так не давай. В чем проблема?
Страницы: << < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство