регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

привет из мекки

Страницы: << < 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
Рамиля
21:26 12.12.2012Ответить

[...]
Юлия
21:32 12.12.2012Ответить

рамиля права. если это жертва - каждый сам решает сколько он может пожертвовать. а у вас уже экономический расчет, если не коммерция. однааааако
fanis
21:35 12.12.2012Ответить

Тут скорее всего так, есть определенная сумма взноса и есть добровольные пожертвования. Кто сколько хочет и может. Раз так община решила, к чему еще придраться.
Юлия
21:38 12.12.2012Ответить

интересно, если есть очень простая семья, верующая, которая может пожертвовать всего лишь 1 рубль, но мечтой всей жизни которой является поездка, и есть семья , движимая общественными ценностями, с 14 000 рублей, и которой вобщем неважно поедут они не поедут , с верой где -то в области сердца, Вы как выбор сделаете? мотивация?
Юлия
21:41 12.12.2012Ответить

это я к вот этой Вашей фразе спросила:

Вы как делить будете? Я прежде всего отдам путевки тем, кто своим личным рублем вносит вклад в развитие общины.

А вам похоже ислам просто не нужен
Рамиля
21:42 12.12.2012Ответить

[...]
Юлия
21:59 12.12.2012Ответить

да, и вторая ситуация: уберем лирику, и вот одна семья дала рубль, другая 14 000 - как распределять будете? чем мотивироваться?
Raisa апа
22:20 12.12.2012Ответить

brr, гафу ит,поясни,будь ласка: джума намаз (пятничный намаз,как я поняла) за него что тоже надо платить?Получается так,раз он включен в стоимость абонемента.Неограниченное кол-во вызовов имама и бесплатное проведение обрядов ж.ц. - если приглашается имам по абонементу,ему садака можно не давать?Т.е.всем раздать,а его обойти?Если честно,не понимаю,прямо как шведский стол с неограниченным числом подходов.Вообще-то,я думала,что абонемент-шутка.
РуСЛОНик
22:38 12.12.2012Ответить

Raisa апа, Он без абонемента на вопросы не хотел отвечать и молитвы читает через абонемент.
Мулла ли это ?
Raisa апа
00:44 13.12.2012Ответить

РуСЛОНик, мне уже отвечал без абонемента,может мы чего не так поняли.
brr
08:17 13.12.2012Ответить

Рамиля,
- одну сумму выплачивает и пенсионер, и бизнесмен,и студент,и инвалид,и мать-одиночка...

- да, сумма начисляется одинаковая для всех. А платят по разному, по возможности.
brr
08:19 13.12.2012Ответить

Юлия, - рамиля права. если это жертва - каждый сам решает сколько он может пожертвовать. а у вас уже экономический расчет, если не коммерция. однааааако

- на здрастье, экономический расчет и коммерция - это разные вещи.
brr
08:21 13.12.2012Ответить

fanis, у нас нет этого разделения. Есть сумма взноса и все. Если тебе нужна община, будь добр дай денег на ее содержание. В исламе, если что, нет такого понятие как "добровольное пожертвование".
brr
08:23 13.12.2012Ответить

Цитата
интересно, если есть очень простая семья, верующая, которая может пожертвовать всего лишь 1 рубль, но мечтой всей жизни которой является поездка, и есть семья , движимая общественными ценностями, с 14 000 рублей, и которой вобщем неважно поедут они не поедут , с верой где -то в области сердца, Вы как выбор сделаете? мотивация?


Если у семье есть 100 000 на путевку, то 14 000 на взнос есть тем более. Это я к вопросу об 1 рубле.

Путевка же не бесплатная.
brr
08:29 13.12.2012Ответить

Цитата
да, и вторая ситуация: уберем лирику, и вот одна семья дала рубль, другая 14 000 - как распределять будете? чем мотивироваться?


Взнос не с семьи, а с человека уплачивается.
И опять про 100 000. Если есть возможность выделить 100 000 на Хадж, то 14 000 на общину не должны быть большой проблемой.

И потом, 14 000 - это не единственный критерий. Участие в жизни общины, посещение Джума намаза, обучение в воскресной школе.
brr
08:39 13.12.2012Ответить

Цитата
гафу ит,поясни,будь ласка: джума намаз (пятничный намаз,как я поняла) за него что тоже надо платить?Получается так,раз он включен в стоимость абонемента.


А как же?! Конечно, за Джума намаз надо платить.И я как, руководитель общины плачу: аренду помещения, зарплтату имама, страховые взносы и т.д.

И где мне деньги брать? С общины. Скидываемся (платим взносы) и проводим Джума намаз. Поэтому Джума намаз - удовольствие платное.

Цитата
Неограниченное кол-во вызовов имама и бесплатное проведение обрядов ж.ц. - если приглашается имам по абонементу,ему садака можно не давать?Т.е.всем раздать,а его обойти?Если честно,не понимаю,прямо как шведский стол с неограниченным числом подходов.Вообще-то,я думала,что абонемент-шутка.


Конечно, имаму садака можно в этом случае можно не давать. Ты же купила абонемент. Внесла свой вклад в развитие общины и теперь просто пользуешься ее благами.

И потом,на наших межлисах уже давно деньги гостям не раздают. Все садака от гостей отдаются хозяйке, а она уже как хочет, так с ними и поступит. Но, как правило, все гостевые садака передаются в общину от имени хозяйки.

Не мне, я на з/п работаю. Садака все в общину идут, по квитанции.
Страницы: << < 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство