регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

привет из мекки

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >
скромный татарин
08:39 30.10.2012Ответить

Скоро будем в хадж в наш татарский Булгар ездить.
Это будет ближе и дешевле. Зачем нам арабов кормить?

---
????? ????????!

Beauty
08:53 30.10.2012Ответить

Думаю, если бы Мухаммед объявился в настоящий момент, разогнал бы он всех этих хаджистов к чертовой матери. Ясное дело, не на честные деньги ездят сегодня в этот хадж, особенно имамы провинциальных мечетей. А Мухаммеда уважаю, он был удивительно прогрессивным челом.
brr
12:27 30.10.2012Ответить

mubai, если мой пример, то: первый раз за себя ездил, второй сестру возил, сейчас жену повез. Женщинам опасно без спороводителя в хадж ездить. Хотя некоторые женщины на свой страх и риск обходят этот запрет. Это чревато большими проблемами. От быть похищенной в рабство, до быть затоптанной в толпе. Про кражи белых женщин не шучу, все очень серьезно. Когда иду позади трех своих женщин, такие взоры в их адрес со стороны местных гастеров вижу. Увы, для одних хадж, для других охота.
Детей воруют, калечат и садака просить ставят. Страшно все это. А как кошельки режут... Прямо около каабы.
Поэтому женщинам, особенно молодым, в хадж только с махрамом: отец, брат, муж, сын.
brr
12:34 30.10.2012Ответить

Кормят и убирают сносно, для такого числа паломников. Грязно, конечно, но ничего не поделать. А вот неженкам тяжело. Все обряды пешком делаются. В день до десяти км нахаживаешь. Ноги стираются в кровь, потому что в мечети босиклм ходишь. В день арафат до двад км проходишь.
Щас мечеть расширяют до десяти млн человек. Построили лехкое метро, в след году пускть будут.

Терпение во всем. Только терпение каждого в отдельности помогает сохранить обший порядок.
brr
12:35 30.10.2012Ответить

скромный татарин, хадж только в мекку, это ровеление аллаха в коране записано
brr
12:38 30.10.2012Ответить

Beauty, откуда такие данные? Свечку держла? В первом хадже сл мной электрик был, три года копил на хадж. Что касается провин имамов, то тебе лучше не клеветать на людей. Зачем себе грех за клевту брать.
Пачча
12:52 30.10.2012Ответить

Цитата
то: первый раз за себя ездил, второй сестру возил, сейчас жену повез
Цитата
Когда иду позади трех своих женщин
brr, так-так-так, нестостыковочка.. кто 3-я?

---
???????? ?????????: ??????

Beauty
14:14 30.10.2012Ответить

brr, "Свечку держала" - это в смысле чего?
Я абсолютно согласна с Чудой 19:23 29.10.2012, такие деньги можно было бы протратить на более нужные пастве дела. Ну и не даром с твоих же слов "один товарищ сказал что первый раз видит имама, который за свой счет в хадж едет". Сильно удивился мужик) А ты еще стока раз ездил. Да и мусульмане там какие-то дискредитированные: женщин в рабство угоняют, деньги воруют...это что за мусульманство-то такое? Да еще в Мекке, да еще в хадже?... Если деньги некуда девать или настолько святой, что скопив свои крохи, хочешь что-то полезное сделать, лучше помоги старикам, больным, детям......А Алла белән, действительно, лучше напрямую говорить, без сомнительных посредников.
Камиль
15:05 30.10.2012Ответить

brr, дуаларыгыз кабул булсын ,очень рад за Вас, что совершили хадж.Мы тоже будем стремиться к этому.
Raisa апа
21:45 30.10.2012Ответить

brr,как признанный имам юлдаша,открой,зинһар,истину.Мин үзем надан,кешедән сорасаң,кем нәрсә сөйли.Дальше по-русски:хазрәт,каков порядок принесения в жерву барана?К примеру для семьи.С чего начать?Наши,нижегородские,говорят,что первому пророку Мухаммаду,а только затем членам семьи.В мечети говорят,что это необязательно.Кому верить и кого слушать?
brr
06:28 31.10.2012Ответить

Пачча, никакой нестыковки. Жена и еще две женщины из общины. Итого три.
brr
06:43 31.10.2012Ответить

Beauty, Ну раз ты утверждаешь что в хадж едут на нечестные деньги значит ты была свидетелем. Так?

Поездка в хадж - это фард. Кровь из носа, но человек обязан соаершить хадж. А кто откажется, так ведь Аллах не нуждается в обитателях миров. Хадж нужен человеку.

Поэтому при первой же возможномти надо ехать в хадж.
brr
06:50 31.10.2012Ответить

Beauty, ну вот тебя аллах позвал к себе в гости, а ты не едешь.
Кто такой посредник в исламе!? Нет такого в нашей религии в принципе.

Да и потом, про деньги. Они ведь все-равно человеку не принадлежат. Они - собственность Аллаха. Он и в гости позвал и деньги дал на поездку.
brr
06:55 31.10.2012Ответить

Raisa апа, Купили барана, зарезали и мясо полностью раздали нуждающимся. Или деньгами отдайте тому, кто в нужде.

Пророк в вашем баране не нуждается.
Beauty
08:02 31.10.2012Ответить

brr, понимаешь, хочется, чтобы духовное лицо было намного духовнее, умнее и эрудированнее паствы... ну, например, как А. Мень у православных.
Далее...у нас тут довольно много народу, которым Аллах подарил средства, но они порешили, что либо однрого раза хватит, либо вообще не считают себя достаточно религиозными, чтобы совершать хадж. Однако есть у нас действительно чистейшие и честнейшие мусульмане, которым Аллах почему-то не скинул денег (почему-то не заметил их(((). Вот наши богачи заместо Аллаха (а скорее всего Аллах и руководил ими), отдали свои средства, чтобы эти люди съездили в хадж. Кстати, с некоторыми из них я разговаривала. У них совершенно другое описание хаджа, нежели твоё, твоё какое-то слишком приземлённое, а то и грязное, а от их рассказов возвышенность какая-то идёт...Ну и последнее, вот эти владельцы средств (банкиры всякие, владельцы ресторанов, фабрик и проч.) свои средства постоянно тратят на бабушек и неимущих, когда в Ураза байрам и Курбан собирают их в своих ресторанах сотнями и, естественно бесплатно, устраивают им праздник. Многие из этих стариков вот только в эти праздники и способны выползти из своих комнатушек на свет божий. Видел бы какие они счасливые в этот момент!!! Моё мнение: чем по нескольку раз в хадж ездить и всю родню перевозить, устроить бы тебе старичкам твоей паствы такой Курбан, бесплатно. 100000 рубликов ни за что, ни прочто (как ты сам говоришь) подаренных тебе Аллахом отдать старичкам. Я думаю это богоугодное дело, гораздо более богоугодное, чем пятый-десятый хадж и бесконечное прошение у Аллах всяческих благ для себя и окружения.
Beauty
08:08 31.10.2012Ответить

brr, по поводу посредников в исламе. Сам же говоришь, что посредник в исламе не нужен, а посему получается, что всякие имамы и муллы ненужное сословие......)))
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство