регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Качество расейского образованья

Страницы: 1 2 3 >
Загадочная леди
10:22 02.10.2012Ответить

Нашла в сети сие письмо. Грусто, лишний раз подтверждает несвязанность нашего вузовского образования с жизнью...
"Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.

Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад.

На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: "вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход?".

И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается - без понятия.

Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях?

Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?

Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности?

А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.

Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений?

Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны.

Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.

Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вКонтакте?

Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).

И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом,

т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).

Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют?

Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать,

т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.

P.S: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть.

Хорошо хоть я после 1-го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей.

Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.

Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно.

За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.

Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы.

Ставьте двойку.

Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение.

Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторически

---
user posted image
?????? ???????? ????? ? ?????!!!
????? ???????????-?????? ??? ????????, ???????!

Загадочная леди
10:22 02.10.2012Ответить

Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение.

Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного Банка России.

С уважением, Давыдова Екатерина"

---
user posted image
?????? ???????? ????? ? ?????!!!
????? ???????????-?????? ??? ????????, ???????!

Samira
11:00 02.10.2012Ответить

А зачем ей для того, чтобы стать продавцом, понадобилось заканчивать Университет Экономики и Финансов? Можно было обойтись торговым училищем, там им это все преподают)

---
user posted image



Гельсемка
14:12 02.10.2012Ответить

возможно именно так все и обстоит, а возможно она из тех, кому в одно ухо влетело, в другое вылетело
разве же университет не означает обширных знаний, то есть всевозможных дисциплин?


Almira
23:14 02.10.2012Ответить

Загадочная леди, студентка, видимо, вообще не была знакома со своим учебным планом,раз пригодились ей всего лишь несколько дисциплин.
А вот насчет пожилых преподов среди ППС-тут можно согласиться с ней.
Венер
23:46 02.10.2012Ответить

Загадочная леди,
я бы сказал, что это относится не к качеству именно российского образования, а к системе университетского образования вообще.
я вот сейчас сам в замешательстве - как самому дальше образованием своим заниматься и как ребенков своих учить, нынешнего и будущих.
со мной проще - свои два высших я уже получил, а с ними и широкий кругозор. дальше можно просто повышать квалификацию в конкретных сферах.
а вот хочу ли я своих детей отдавать на 5 лет просто для того, чтобы они впихивали в себя какие-то абстрактные знания - на этот вопрос я себе пока не ответил. но склоняюсь больше к ответу НЕТ.
инфобизнесмены - наше фсе!!! они нас всему научат!!!
Пачча
00:43 03.10.2012Ответить

Цитата
Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.
Цитата
ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение.
Цитата
Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать,


Похоже на фэйк какого то быдла, из категории модных блогеров-пЕсателей. У них главное создать кричащую тему и попасть в топ, чтоб тыщи других хомячков перепостили их глупый пост.
Это проблема не рос.образования, как сказал Венер (проблемы есть, были и всегда будут), а общамировая проблема: теория и практика - 2 разные вещи. Учеба - это путевка в жизнь, никакой препод специалиста из студента не сделает.

Цитата
Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно.
Только ради этого можно учиться. Плюс связи и пр.

---
???????? ?????????: ??????

Mart
07:48 03.10.2012Ответить

Я как главный "хомячок" полностью согласен с этой девушкой и Венером. Я уже ни раз писал что мне лично моё образование ничего не дало.. Я ведь мой вуз то-же считается одним из, если не самым лучим Экономическим ВУЗом России.
Пачча,
Цитата
теория и практика - 2 разные вещи. Учеба - это путевка в жизнь, никакой препод специалиста из студента не сделает.

Как практиковаться если теоретические знания не соответствуют действительности? Тогда нахрена учиться вообще? Можно сразу идти практиковаться и работать, работать, работать... А так 5-6 лет теряешь учась ненужному... Это конечно не ко всем специальностям относится... Медикам обязательно надо учиться, учителям, и всем кто хочет посвятить себя фундаментальной науке... Электронщикам тоже, физикам и математикам... военным тоже надо военному делу учиться... Особенно всяким ментам надо, просто среди них зашкаливает процент быдлоты))))

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Гельсемка
09:27 03.10.2012Ответить

а я не могу назвать все предметы бесполезными, даже силу некоторых поняла со временем, ну а так да, ходит же выражение юморное "пришли в вуз - забудьте чему вас учили в школу, пришли на работу - забудьте чему учили в вузе", есть что-то в этой народной мудрости?
преподаватели есть самые разные, 75-летний дедуля может быть настолько лучшим в своём предмете, что его только и вспоминать будешь после многолетней учебы, это не от возраста зависит
Almira
22:13 03.10.2012Ответить

Гельсемка, тут имелось в виду что есть преподы в вузах под 80 лет,ну это совсем перебор, многие действительно читают устаревший материал,а многие преподы(независимо от возраста) вообще говорят о чем угодно на своих лекциях,но только не о своем предмете.
Чуда
22:21 03.10.2012Ответить

Мне кажется тут все очень субъективно индивидуально, и зависит от: 1. предмета образования(скажем так, неизменяющиеся от времени дисциплины никак не влияют на возраст преподавателя), 2.личности преподавателя. Я знаю очень пожилых профессоров-монстров в своей специальности, ни один молодой им в подметки не годится. И знаю молодых/среднего возраста, которые нуль в своей специфике, просто сидят на попе ровно.
Ну и еще, все зависит от студента и его собственной тяги к образованию. Можно сдавать "на пятерки" тупо заучив наизусть материал и не соображать, что он собой представляет, можно плавать в теории, но понимать сам процесс. Статья высосана из пальца, но частичная правда в ней все же есть)
Ципин
10:20 04.10.2012Ответить

Российские вузы вновь пролетели мимо рейтинга лучших университетов мира: МГУ лишь приближается к топ-200

http://www.newsru.com/russia/04oct2012/rankings.html
Ципин
10:32 04.10.2012Ответить

Загадочная леди,
У нас чего не коснись, везде практики на порядок выше теоретиков. Госты и Снипы обновляют в догонку, по сути копируя Западные стандарты, а профессура в основной массе до сих пор живут и варятся в совке, пока не вымрут ничего не изменится.

Похоже до высшего образования только сейчас перестройка доходит.
Думаю надо активней правительству зарубежных преподавателей приглашать, глядишь и наши начнут подтягиваться
Загадочная леди
23:25 04.10.2012Ответить

перед тем как ставить брекеты, ходили с мамой профессору (мне было лет 15-16 тогда), он посоветовал выдрать зуб, типа с ним ничего не сделаешь, не выровняешь. а то что симметрия существенно нарушится, это ему наверное было пофиг.
спустя несколько лет пошла к довольно молодой докторше (не старше 30), она все настолько грамотно пояснила, насчет того зуба сказала: все будет ок. в результате все получилось отлично. за что ей большое спасибо))) а она на тот момент только в ординатуре училась

---
user posted image
?????? ???????? ????? ? ?????!!!
????? ???????????-?????? ??? ????????, ???????!

Загадочная леди
23:27 04.10.2012Ответить

согласна, в статье много разного. некоторым в принципе и учиться не нужно.
корифеи они везде есть, но как же их мало!!

---
user posted image
?????? ???????? ????? ? ?????!!!
????? ???????????-?????? ??? ????????, ???????!

Венер
00:59 05.10.2012Ответить

вернусь к теме. я-то о своем образовании не жалею. первое - уникальное, единственный в мире ВУЗ, где целенаправленно готовят кадров для космонавтики. всю жизнь Можайка в России входила в тройку лучших наряду с МГУ и ЛГУ. и нас там целенаправленно учили искать нужную информацию, находить ее и правильно анализировать. нам постоянно говорили - мы вас учим учиться. все, чему мы вас научим сейчас - устареет максимум через 5 лет, и нужно будет снова учиться. поэтому нам осознанно давали широкий кругозор и прививали системное мышление. лекции имели право вести только доктора наук, редко кандидаты (те, которые работают над докторской). даже практические занятия и лабораторные вели адъюнкты (это аспиранты по-военному).
второе образование, во Владивостоке, дало возможность общаться на равных с уникальными людьми. знаний я там получил мало, но мне нужен был сам этот толчок, всплеск, нахождение в этой атмосфере.
то есть вообще, я понимаю, что с определенной периодичностью просто необходимо окунаться в атмосферу обучения чему-то новому. это необязательно может быть очередной - третий, четвертый и т.д. ВУЗ, или МБА, или аспирантура. это может быть языковая школа, кружок танцев, занятия музыкой, рисованием, пением, какое-то хобби.

и вот сейчас, с высоты имеющегося опыта, я полностью согласен с нашими преподами в Можайке, которые ратовали за ГУМАНИТАРИЗАЦИЮ образования (и это в техническом-то ВУЗе, да еще в военном!!!). я теперь согласен с ними, что философия - ОСНОВА всех наук. я теперь вижу, что конкуренция напрямую вытекает из первого философского закона единства и борьбы противоположностей.
я жалею, что нам так мало давали психологии. потому что она - повсюду! психология - в семейных отношениях, психология - в отношениях с покупателями/клиентами, психология - в отношениях с начальством/с властями, психология - в отношениях в коллективе. и т.д.
я хотел бы, чтобы нас учили одновременно нескольким языкам, особенно разных языковых групп - европейский + азиатский (китайский, японский) + африканский + арабский + древние (латынь, греческий). оказывается, изучение чужих языков развивает мозг, мышление.
также развивают мозг занятия музыкой и нотной грамотой, так как это по сути - еще один язык, еще один способ кодирования информации.
рисование - придает образность мышлению.
ну и литературу я бы ввел как ежедневный урок, причем как нашу, так и иностранную.
Страницы: 1 2 3 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство