регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Объясните мне-про мищар

Страницы: << < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >
Beauty
14:44 20.12.2013Ответить

макс, а что с чокающими приключилось? какие сомнения?
макс
17:26 20.12.2013Ответить

Beauty, я ж до этого писал уже, что предварительно получается что это не степные вроде гены, но 100% у них совпадение мокшами, т.е. кто -то кого то ассимилировалили мокши татар или татар мокши. Конкретно они называются биханиды, Акчурины Еикеевы, проверка дала их родство по генам, но еще одно но их правитель основатель рода Бихан на самом деле существовал или нет, достоверность подвергается сомнению.
макс
17:28 20.12.2013Ответить

Существование подтверждается записями монахами Саровского монастыря, как бы они владения свои земли унаследовали от Бихана.
Бютя а может вы найдете какой старый источник его существования
макс
17:30 20.12.2013Ответить

Искать надо до 16 века
Beauty
20:51 20.12.2013Ответить

макс, мокши очень даже хорошо жили по соседству с цокающими сергачскими татарами. Помню, как моя собственная сергачская бабушка говорила, когда кто-то коверкал сергачский татарский "Нигэ мокшы шикелле сүлисен?" Кстати, Саров ближе всего к цокающим сергачским татарам расположен. А что, звук ц или ч уже говорит о происхождении? Не поняла, гены у пензенских или ульяновских что ли проверяли? Или у всех Акчуриных и Еникеевых? Про старый источник...Понимаете, на то, чтобы найти и перевести старый источник, нужно пол жизни, если не всю жизнь положить. Моя собственная тётя "Дастур аль-Мулюк" ("Назидание государям") - рукопись 17 века (не такая уж старая) - годами переводила для полноценного издания. Так что навряд ли я найду подтверждение существования Бихана.
Ципин
23:39 20.12.2013Ответить

Beauty, Не напрягайся, пускай себе ищет цокающих, чокающих, каркующих, и т. д.

Деревенские любят копаться в татарах, а потом женятся на русских
Beauty
00:51 21.12.2013Ответить

Ципин, не, ну надо же поговорить-то на научную тему. Тем более Макс человек увлеченный, от души копает татарскую историю. А на ком он женат я как-то даже не думаю
Ципин
13:45 21.12.2013Ответить

Beauty, Я не конкретно про Макса хотел сказать, вообще про деревенские терки, про разных татар
Beauty
19:27 21.12.2013Ответить

Ципин, так, у тебя есть что сказать о происхождении цокающих и чокающих татар? Слушаем тебя внимательно
макс
11:36 23.12.2013Ответить

я извиняюсь за свою ошибку ,только правильно будет Бехан. Да я действительно деревенский из Башкирии, у нас даже до 80гг прошлого века дорог нормальных не было.Я закончил 8-летку только на татарском. Потом пошло поехало. И наша деревня была основана на месте мукшанской деревни, и по переписи русскими в 17 веке назывались ясашными татарами-лошманами, заготовляли древесину для кораблестроения так и написано, а потом разбавились так называемыми мишарами Нижегородскими и Симбирскими(правый берег Идели) Что удивляет есть такие имена которые заканчиваются на -улла, но это ведь финоугорское, экзоуральское наречие напоминает
макс
11:41 23.12.2013Ответить

на счет цокающих и чокающих там нет уже сомнений можешь отбросить. Это в основном имеется ввиду, ане там один из деревень которые могли перенять язык у других более сильных. Я бы мог тебе дать адрес но там много надо читать размышлять время терять а смысл не меняется. Но ведь в Саровсом монастыре могли запросто придумать Бехана чтоб присвоить земли, а вот если московские источники...заграниц ужо наверно не поможет
макс
11:47 23.12.2013Ответить

Beauty, Но в той деревне который говорите можно просто провести обследование Y-DNA если у давно проживающих будет гаплогруппа I или J . то возникнет вопрос, а так я понял у большинства цокающих как у всех татар татаро кипчакско монголькие корни
макс
11:51 23.12.2013Ответить

как я понял у основных Акчуриных Енгалычевых и других у кого есть дерево, проверяли и у них самое странное- совпадение они все родственники и у них есть общие предки которые идут к единичным
макс
11:55 23.12.2013Ответить

когда я посмотрел мокшинские форумы они себя причисляют к древним викингам,готам и небелунгам с вилькириями, т.к. откуда то появившийся народ перешедший в фино-угорский и есть совпадения с северной западной европой и шотландией
Beauty
12:27 23.12.2013Ответить

макс, суффикс -улла может напоминать что угодно, но в татарских и во всех мусульманских именах этот суффикс происходит от слова "Аллах". Так что удивляться здесь нечему и связи с финнами тут никакой нет. Что касается Саровского монастыря: историю могут придумать кто угодно, когда угодно и как угодно (к сожалению). Бехан и Бихан разницы нет, в арабском алфавите вообще с гласными туговато. Теперь про группу крови: вот мама у меня нижегородская (соответственно цокающая), а папа пензенский (понятно, чокающий). И вот у меня начнут эту кровь проверять....а помимо того, у моего деда с папиной стороны мама вообще турчанка и т.д.... тут такие аццкие смеси пойдут....короче говоря, читай, размышляй и Бог тебе в помощь)
макс
17:28 23.12.2013Ответить

Beauty, А нет не хитри я написал Y-DNA, именно по нему. по мужской линии, именно в данный момент идет о мутации игрек хромосомы, если у тебя папа чокающий вполне вероятно у тебя именно эти еврейские(или вилькерийские) гаплогруппы со стороны отца, а по материнской линии надо тоже мужчин обследовать на MtDNAPlus все в той же америке
Страницы: << < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство