регистрация на сайте
мой Юлдаш
Радио на татарском
   
  П Е Р В Ы Й   Т А Т А Р С К И Й   С А Й Т   З Н А К О М С Т В TAT | RUS | ENG | LAT
ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Юлдаш
Наши пары new!
Поиск
Добавить анкету
Редактировать анкету
Новые анкеты
Дни рождения
Радио на татарском
Знакомства
Девушки
Для переписки
Серьезных отношений
Ребята
Для переписки
Серьезных отношений
Общение
Форум
Скорость Internet
Гостевая книга
Виртуальные открытки
Каталог
Краткий курс татарского
 Юлдаш ВКонтакте
Поиск по сайту

 На заглавную     Ответить

Объясните мне-про мищар

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >
Mart
11:41 03.07.2012Ответить

Карам,
Цитата
В Мишарском диалекте нижгарских,пензинских,мордовских мало букв Ә,мягкой Г


мало в каком смысле? используется в словах? или мало в алфавите))))))))))))))))))))))

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Карам
11:46 03.07.2012Ответить

мало в словах
Mart
11:52 03.07.2012Ответить

Цитата
мало в словах


Нуу в принципе соглашусь наверна)))но казанский язык грубее звучит...хоть и считается типа тат.литературный язык))). Я конечно не берусь доподлинно утверждать...но такую тему я в детстве слышал в деревне...

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Карам
14:39 03.07.2012Ответить

Mart, мои родители из центральной части Татрастана,у нас есть разрушенные города Булгарского периода Теберды Чаллы(Рыбнослободинскии р-н) Кирмян(Мамадышскии р-н),так вот там Мишарин большая редкость.У нас есть слово кэнәгэн,означает вчера,это слово непонимают или считают не татарским в других р-нах.У мордовских мишар нашел обьяснение этому слову,они говорят төнягы,тоже означает вчера.У нас КӨН у них ТӨН.ӘГЭН или ЯГЫ видно древние слова.
Beauty
15:00 03.07.2012Ответить

Карам, осспаде, ТӨНӘГЕ широкоупотребляемое нижгарское слово, и обозначает не вчера, а вчерашний. Вчера будет ТӨНӘ.
Beauty
15:00 03.07.2012Ответить

Кста, а как у казанских-то "вчера" будет?
Карам
15:02 03.07.2012Ответить

Beauty, Вчера-кичә
Beauty
15:05 03.07.2012Ответить

Карам, упс))), значицца они "вечерами" мерят, тогда как мы ночами, а вы днями)))))))
Карам
15:19 03.07.2012Ответить

Beauty, Мерь не мерь,все мы потомки Булгар, Татары делимся только не диалекты мишарскии,астраханскии,сибирскии,типтярскии.
Мне не приятно когда мишары мне говорят татарин.пусть лучше говорят типтярин,не делят единую нацию.
Карам
15:24 03.07.2012Ответить

Карам, Вон русские большию часть финоугор перекрестили,зделали русскими и ниче молчат.А мы единый народ делим всего лишь из за диалекта.
Mart
15:30 03.07.2012Ответить

Цитата
Мне не приятно когда мишары мне говорят татарин.

Мне кажется слово "татарин" это собирательный образ всего нашего этноса... Было бы глупо по моему обижаться на это слово)))

Цитата
.А мы единый народ делим всего лишь из за диалекта.


Честно говоря я ни разу не слышал что бы например Горьковские татары что то делили... А вот от Казанских слышал и не один раз)))

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

Beauty
15:37 03.07.2012Ответить

Карам, не понято...ты хочешь всех татар переименовать в типтяр што ли? смысл?
скромный татарин
15:41 03.07.2012Ответить

Mart, а вот в казани мы некогда некого не делили. многие только приехав в москву узнают что татары на кого то делятся .
Мне иногда кажется это все проделки коварного госдепа

---
????? ????????!

макс
15:44 03.07.2012Ответить

Принцип должен быть такой: внутри меж собой мы все можем перетереть плоть до мелочей, а когда какой-то историк там из русских или башов лезет ревизировать наш суперэтнос и мало еще выход указывает по своему и перетягивает в свою сторону типа "да вы не настоящие"- вот этого нельзя допускать.
Mart
15:44 03.07.2012Ответить

скромный татарин,
Цитата
а вот в казани мы некогда некого не делили. многие только приехав в москву узнают что татары на кого то делятся .


ну не знаю, я о делении узнал в Казани лет 25 назад, а потом уже в Москве и тоже от Казанских))). Потом забылось...и уже вспомнил только на Юлдаше)))

---
???? ???? ???????? ????? ??????, ? ?? ??? ????, ????? ?? ???? ???????...

макс
15:47 03.07.2012Ответить

Смысл слова "типтяр"- тип тэре, тэре тибеп чыгып киткэн православ попларга чукынмыйча. Урыннарын алыштырсан "тэртип" килеп чыга, порядок урысча. Тэртипле кеше воспитанный человек , э нижгарда бармы андый суз?
Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >
На заглавную     Ответить

Незарегистрированные пользователи не могут писать на форумe

Пожалуйста, Авторизуйтесь или Пройдите регистрацию



ЮЛДАШ | НАШИ ПАРЫ | ГОСТЕВАЯ | ФОРУМ | НОВОСТИ | ОТКРЫТКИ | ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК | БИЗНЕС | КОНТАКТЫ
Наследство | Недвижимость Испании дороже €160 тыс = вид на жительство